Четыре твёрдых намерения

12.02.2013 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кальций особенно нужен пожилым людям,  так что не обходите «молочку» стороной.
Кальций особенно нужен пожилым людям, так что не обходите «молочку» стороной.

Хорошие зубы, крепкие кости и блестящие волосы - всё это обеспечивает кальций. Получить его из еды - полдела, главное - чтобы он «работал».

СЛЕДИТЕ ЗА БАЛАНСОМ. Кальций плохо усваивается без фосфора. Выход - кушать творог: в котором они оба содержатся в оптимальной пропорции. Другой вариант - яйца, свежая зелень и некоторые сорта рыбы, например, ставрида. Отличный выход - гороховый суп, салаты с фасолью.

В молоке и его производных кальций находится в виде лактата, который легко усваивается и практически весь попадает по назначению. Чуть хуже усваивается цитрат и подобные ему соединения кальция из брокколи, листовой капусты, листовой зелени, миндаля, репы, рыбы. Очень много кальция в легкоусвояемой форме в кунжуте. Не обязательно есть кунжутные семечки горстями. Достаточно каждое утро выпивать по столовой ложке кунжутного масла натощак. Богатые кальцием миндаль и инжир.

МИНИМИЗИРУЙТЕ ПОТЕРИ. Соль, кофеин и жир - враги кальция. Мешают кальцию усваиваться и кислоты, которые содержат щавель, шпинат, ревень, свекла. Не стоит отказываться от них совсем, но лучше не налегать.

Две-три чашки кофе в день не повредят, но если употребляете больше, выпивайте хотя бы полстакана молока на каждую дополнительную. Ешьте курагу: она богата калием, который останавливает потерю кальция.

ДРУЖИТЕ С ПРОВОДНИКАМИ. Повышает усвоение кальция витамин D. Его особенно много в печени, яйце, а также морепродуктах. Кроме того, он синтезируется в организме под воздействием ультрафиолетовых лучей. Поэтому, как только позволит погода, старайтесь почаще бывать на солнце.

БОЛЬШЕ ДВИГАЙТЕСЬ. Для роста костной ткани особенно полезны бег, ходьба, упражнения со штангой и гантелями. Главное - без фанатизма. Вместе с тем, кальций теряется с потом, поэтому при активных тренировках его нужно компенсировать. Стакан нежирного кефира и горсть миндаля - отличный перекус после спортзала.



Теги: здоровье, врачи, зубы, кости, , кальций
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх