Эта полезная вредная соль

15.02.2013 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пациенты санатория «Соляная Симфония»  на сеансе спелеотерапии.
Пациенты санатория «Соляная Симфония» на сеансе спелеотерапии.

Соль - это зло, считают многие. Вот и Всемирная организация здравоохранения уменьшила норму её употребления для взрослого человека до пяти граммов в день. Причина, прежде всего, в росте сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения, которые стремительно распространяются в мире. Но и совсем без соли тоже нельзя. «Донбасс» выяснил подробности у специалистов Донецка.

Оберег для организма

Основные составляющие соли - натрий и хлор, которые содержатся практически во всех биологических жидкостях организма человека.

- Именно ионы натрия доставляют аминокислоты и сахара внутрь клеток, - поясняет терапевт донецкого НМЦ «Долголетие» Галина Нечипоренко. - Благодаря им в желудке образовывается хлористоводородная кислота, которая входит в состав желудочного сока. Они же поддерживают правильный кислотно-щелочной баланс в организме. При нарушении солевого баланса могут появиться мышечные судороги, быстрая утомляемость, сильная жажда, потеря аппетита.

...и - лишние килограммы

Перебор с этой приправой чреват проблемами со здоровьем, предупреждает гастроэнтеролог горбольницы №5 Донецка Ирина Николаева.

Солёные закуски действуют возбуждающе на вкусовые рецепторы, тем самым вызывая ложное чувство голода. А значит, «незаметно» для себя человек съест куда больше. Так и случаются переедания, а там и до лишних килограммов недалеко. От избыточного веса возникают лишние нагрузки на опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему, повышается артериальное давление.

Дончанину Николаю Пасечнику соль помогает бороться с начинающейся простудой. Прогрейте на сковородке килограмм соли, добавьте две-три столовые ложки  жгучего перца или сухой горчицы. Высыпьте смесь в таз, наденьте хлопковые носки, опустите ноги в посудину  и держите до тех пор, пока соль не остынет.

Дончанину Николаю Пасечнику соль помогает бороться с начинающейся простудой. Прогрейте на сковородке килограмм соли, добавьте две-три столовые ложки  жгучего перца или сухой горчицы. Высыпьте смесь в таз, наденьте хлопковые носки, опустите ноги в посудину  и держите до тех пор, пока соль не остынет.

Лечит астму

- Очень часто пациенты задают вопрос: «В чем суть спелеотерапии?» - рассказывает главный врач спелеосанатория «Соляная Симфония» в Соледаре Артёмовского района Виктор Музылев. - В том, что человек находится в условиях природного микроклимата соляной шахты, который складывается из многих факторов.

В соляных пещерах особенный микроклимат с постоянной температурой, барометрическим давлением, газовым составом и низкой влажностью, в воздухе преобладают отрицательно заряженные ионы, а какие-либо бактерии практически отсутствуют. По словам Виктора Викторовича, эффективность спелеотерапии при бронхиальной астме составляет среди взрослых - 75-85%, среди детей 90-95%. Период ремиссии в среднем колеблется от 6 до 12 месяцев, причём уже после первого курса лечения.

...и - полезна для кожи

- Соль успешно используется и в качестве наружного лечебного средства, - рассказал врач-дерматовенеролог высшей категории клиники Донецкого медуниверситета имени Горького Дмитрий Иванько. - Например, в бальнеотерапии, или лечении водой. Она имеет отличную проникающую способность и, попадая в верхние слои кожи, предохраняет эпидермис от пересушивания. Кроме того, врачи-дерматологи рекомендуют принимать ванны с солью как лечебно-профилактическое средство при заболеваниях кожи: дерматозе, псориазе, экссудативном диатезе, нейродермите.


Ирина Розанова. Фото Марии Титовой.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, лечение, соль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх