Минздрав рекомендует "вкусные" диеты

19.02.2013 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минздрав рекомендует "вкусные" диеты

Министерство охраны здоровья Украины (МОЗ) разработало и утвердило Методические рекомендации для консультирования пациентов относительно основных принципов здорового питания.

Соответствующие советы должны быть учтены главными врачами учреждений здравоохранения, врачами общей практики - семейной медицины, ректорами высших медицинских учебных заведений, а также профессиональными медицинскими организациями и ассоциациями.

Как сообщили в пресс-службе Министерства охраны здоровья Украины (МОЗ), при подготовке Методических рекомендаций специалистами МОЗ были использованы результаты научных работ, касающихся изучения рационов питания отдельных групп населения, а также учтены глобальные и региональные рекомендации ВОЗ и опыт других исследователей.

Главным концептуальным отличием данных рекомендаций от традиционных подходов, является признание того, что питание любого человека, в том числе диетическое, базируется на четырех главных составляющих. Специалисты МОЗ пришли к выводу что это: адекватность диеты энергетическим затратам, сбалансированное содержание в диете важнейших продуктов и нутриентов, а также безопасности пищи и максимально возможное сохранение удовольствия от ее потребления, даже в случае лечебного назначения спецпитания.


По материалам: www.bagnet.org

Теги: Украина, здоровье, , питание, Минздрав, диета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх