Глутамат натрия: есть или не есть?

14.03.2013 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хозяева знают: если котик ест колбасу - значит,  она отличного качества.
Хозяева знают: если котик ест колбасу - значит, она отличного качества.

Определять качество колбасы по вкусу, цвету и запаху... бессмысленно. Потому что в ней - множество добавок, способных превратить второсортные продукты в аппетитные деликатесы. Так что внимательно читайте этикетки, и вы найдёте глутамат натрия.

Подарок из Штатов

Впервые эта пищевая добавка в промышленных масштабах была использована во время Второй мировой войны в США. Её добавляли в низкокачественную тушёнку. Официальную «прописку» в наших ГОСТах на колбасы глутамат получил в 2000-х годах. Разработчики стандарта руководствовались той же логикой, что и американцы во время Второй мировой. Это было сделано, поскольку качество отечественного мяса, по большей части, оставляет желать лучшего.

Зверский аппетит

В исследовании, опубликованном в Annals of the New York Academy of Sciences, указывается, что продукты пользуются большей популярностью у молодёжи, если в них содержится глутамат натрия. К тому же еда с этой добавкой вызывает повышенный аппетит. Существует немало исследований, говорящих о том, что наличие этого компонента в пище не только способствует привыканию к продукту, но и вызывает расстройство пищеварения, крапивницу и прочие заболевания.

Природа против химии

Глутамат натрия бывает двух типов: природная глутаминовая кислота, которая содержится во многих продуктах, в частности, в молочном белке, и синтезированная, идентичная натуральной. Член Британского сообщества флейвористов Сергей Белков поднял даже вопрос касательно компонента, который до сих пор рождает споры: «Так ли уж вреден глутамат, если он является естественным компонентом многих продуктов?» И действительно, в 100 г нежирного творога содержится 18% белка и 3,6 г природного глутамата. При этом в 100 г чипсов - около 0,5 г глутамата. Получается, что творог в семь раз вреднее чипсов? Его оппоненты парируют, что в твороге глутамат натуральный, а в чипсах синтезированный.



Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, еда, колбаса, глутамат натрия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх