Обезжиренное молоко вызывает у детей проблемы с весом

20.03.2013 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обезжиренное молоко вызывает у детей проблемы с весом

Обезжиренное молоко не защищает детей от набора лишнего веса, как выяснили исследователи из Школы медицины Вирджинии. Напротив, для детской талии полезнее употреблять традиционное жирное молоко.

Американские ученые пришли к выводу, который с первого взгляда кажется парадоксальным: для борьбы с лишним весом детей нужно поить не обезжиренным, а полноценным жирным молоком. Исследование показало, что если двухлетки регулярно получают обезжиренное молоко, то впоследствии (к четырем годам) они чаще страдают от набора лишних килограммов.

Это связано с куда более продолжительным по времени ощущением сытости, которое возникает у детей после употребления жирного молока. Чем дольше ребенок чувствует себя сытым, тем реже тянется к каким-либо закускам, и тем меньше ест. После обезжиренного молока чувство насыщенности длится очень недолго, и хотя в самом этом напитке содержится значительно меньше калорий, чем в молоке жирном, в итоге ребенок все равно ест больше.

В целом, при употреблении обезжиренного молока риск появления лишнего веса у ребенка вырастал на 57%, как показало исследование. Любопытно, что в США Американская академия педиатрии и Американская ассоциация кардиологов рекомендует родителям маленьких детей давать им обезжиренное молоко после двух лет для профилактики ожирения, а вот в Великобритании детей до пяти лет советуют поить жирным молоком. Британские эксперты считают, что в обезжиренном молоке недостаточно питательных веществ, которые нужны детям для восполнения энергии, необходимой для роста. 

В России традиционно большой популярностью среди родителей пользуется жирное молоко, хотя в последние годы продажи обезжиренного тоже устойчиво растут.


По материалам: www.medikforum.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх