В Донбассе СПИД вышел из асоциальной среды

22.03.2013 16:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе СПИД вышел из асоциальной среды

Ситуация с ВИЧ-инфекцией в Донецкой области характеризуется широким распространением заболеваемости среди различных контингентов населения. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом сегодня, 22 марта, в ходе расширенной коллегии управления здравоохранения сообщил главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИДом Николай Гражданов.

«А также неравномерным распространением инфекции в городах и районах, сменой доминирующих путей передачи, преимущественным поражением лиц трудоспособного возраста. За период с 1987 года по 2012 год в области зарегистрировано более 46 тысяч случаев ВИЧ, в том числе - 12 тыс. 700 случаев заболевания СПИДом», - проинформировал Гражданов.

Также он отметил, что изменяется соотношение путей передачи СПИДа. «С превалированием полового гетеросексуального, в связи с чем выравнивается соотношение мужчин и женщин», - считает главврач.

Он отметил, что ежегодно увеличивается количество диспансерных больных - в 2012 на учете состояло около 26,5 тыс. больных. Также антиретровирусное лечение получали более 7 тыс. человек. «И ежегодно мы назначаем еще двум тысячам — это при условии если мы получаем достаточное количество антиретровирусных препаратов», - заверил Гражданов.

Он заметил, что в области снижена смертность среди получающих терапию в 7 раз, снизилась заболеваемость и смертность детей в возрасте до 18 лет. Передача ВИЧ-инфекции от матери к ребенку снизилось в 7,5 раз.



Теги: Донбасс, СПИД, Донецкая область, лечение, смертность, профилактика, препарат, заражение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх