Сезонные советы: для настроения и против обострения

11.04.2013 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Занятия творчеством гарантированно спасают от хандры и перепадов настроения, уверена Оксана Осипенко.
Занятия творчеством гарантированно спасают от хандры и перепадов настроения, уверена Оксана Осипенко.

Апрель что-то не похож на середину весны. Но! Всё равно весна и радостно на душе. При этом не стоит забывать о коварных заболеваниях, которые обостряются именно в это прекрасное время года. На них читателям «Донбасса» посоветовал обратить внимание главный врач Донецкого городского центра здоровья Вячеслав Петраченков.

Депрессия. Она имеет тенденцию к весеннему обострению, предупреждает специалист. А вот дончанка Оксана Осипенко всегда в отличном настроении! И всё - благодаря творчеству. «Когда занимаюсь любимым делом - рисованием, забываю о любых неприятностях», - говорит девушка.

Одним из главных методов борьбы с депрессией и весенней хандрой остаётся смена обстановки: выезд на выходные за город или небольшая перестановка в квартире положительны для психики. Людям, склонным к депрессии, специалист рекомендует чётко соблюдать режим труда и отдыха, по возможности избавиться от вредных привычек, правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе и заниматься спортом.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Именно сейчас стоит поберечь себя и постараться придерживаться диеты: не раздражать желудок и кишечник чрезмерно острой, горячей, солёной пищей. Есть много тоже не желательно, лучше маленькими порциями, но чаще. Постарайтесь не пропускать приёмов пищи.

Не забывайте, что кофе и алкоголь повышают кислотность желудочного сока, а курение  раздражает слизистую.

ОРВИ. Желание поскорее снять шапки и сменить тёплые пуховики на лёгкие курточки слишком сильно, поэтому после первой же оттепели традиционно повышается число заболевших ОРВИ.

В состоянии весеннего авитаминоза, а, значит, при ослабленном иммунитете, организм очень восприимчив к любой инфекции. Поэтому не пренебрегайте мытьём рук и не переохлаждайтесь!

Герпес. Эта надоедливая болячка является, между прочим, самым распространённым вирусным заболеванием на планете. Им инфицировано около 90% населения, при этом клинические проявления наблюдаются лишь у 5%. Обострение заболевания сопровождает, как правило, пере­охлаждение.

К сожалению, избавиться раз и навсегда от болезненных пузырьков на губах, в полости рта, на теле невозможно. Стоит отметить, что предвестников назойливой болячки (трещины) на губах, зуд и жжение - способно нейтрализовать обычное облепиховое масло.

Вегетососудистая дистония. Несмотря на то, что эту болезнь иногда полунасмешливо называют «призрачной», не стоит сбрасывать её со счетов. В основе проблемы лежит низкая устойчивость к стрессовым ситуациям, а спровоцировать её могут инфекции, переутомления. И вот уже беспокоят боль в сердце, сердцебиение, необъяснимые подъёмы и падения артериального давления, потливость, чувство страха и другие невротические реакции.

Для лечения ВСД широко используются немедикаментозные методы: нормализация режима дня, лечебная физкультура, коррекция питания, загородные прогулки, санаторно-курортное лечение, закаливающие процедуры, отдых на свежем воздухе. Комплексное применение лекарственных препаратов, физиотерапевтических процедур проводится по назначению врача.


Ирина Розанова. Фото Юлии Фёдоровой.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх