Коварные бородавки

14.05.2013 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Коварные бородавки

Бородавки - это небольшие образования на коже, не носящие воспалительного характера. Они представляют собой довольно плотные бугорки, имеют цвет здоровой кожи или сероватый оттенок, поверхность у них гладкая или слегка шероховатая. Как правило, диаметр бородавок составляет несколько миллиметров, но бывают и довольно крупные. Они могут появляться на кистях рук с тыльной стороны и на предплечьях. Обычно бородавки не беспокоят человека, но бывает доставляют неприятный дискомфорт.

Многие люди игнорируют это заболевание, считая его несерьезной проблемой. Тем более что известно множество случаев, когда бородавки вылечиваются сами через полгода или год, а то и несколько лет. Но не обращать внимания на бородавки - неверная позиция. Ведь это заразное заболевание, его вызывает вирус папилломы человека.

Заразиться этим вирусом можно при общении с заболевшими, если на коже есть ранки или царапинки, например, при рукопожатии. А также заражение может произойти через предметы общего пользования. Чаще всего бородавками заражаются дети, потому что они подвижны, часто царапают руки. Если у них появляются бородавки, они могут их царапать, чесать специально, не понимая последствий. Как только на руках произошло появление хотя бы одной бородавки, при травмировании вирус расселяется, и по истечении какого-то времени их становятся десятки. Определить источник заражения очень сложно, а бывает, что невозможно, поскольку у заболевшего человека может и не быть бородавок.

В коже размножение вируса происходит с необычайно большой скоростью. Внешне болезнь проявляется только через несколько месяцев. Попадая в клетки, вирус вызывает усиление кровотока, из-за чего происходит разрастание верхних слоев кожи. В наше время большинство людей страдает снижением иммунитета, из-за чего вирус папилломы легко прогрессирует, люди чаще заражаются бородавками.

Бородавки на руках и других частях тела можно удалить в кабинете косметолога при помощи жидкого азота под местной анестезией или хирургическим способом. Также существует масса химических способов выведения бородавок при использовании щелочей, кислот. Существует метод удаления бородавок при помощи лазера. Но бывает, что бородавки по истечении какого-то времени появляются вновь. Это бывает в случаях, когда бородавку удалили плохо, не полностью. Тогда на месте старого образования вырастает новое, и приходится снова идти к врачу.



Теги: болезнь, бородавка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх