В Украине создано 170 центров первичной медпомощи

07.06.2013 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине создано 170 центров первичной медпомощи

В пилотных регионах по реализации медицинской реформы создано 170 центров первичной медико-санитарной помощи и увеличено количество амбулаторий. Об этом на брифинге заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова.

«Ставилась задача расширить сеть – построить юридически независимые центры медико-санитарной помощи. Развитие этой сети является базовым как для пилотных, так и непилотных регионов. Организационное создание центров первичной медико-санитарной помощи «в пилотах» уже заканчивается. На сегодняшний день их порядка 170», - сказала она.

Чиновник также подчеркнула, что в процессе формирования независимого юридического лица произошло существенное увеличение количества амбулаторий. «В первую очередь, за счет их появления в селе. Увеличение существенное – плюс 57%», - проинформировала Акимова.

По ее словам, в большинстве из них прошли плановые и внеплановые ремонты, созданы нормальные условия работы, закуплено необходимое оборудование.

«Если раньше необходимое оборудование в целом по сети в этих регионах составляло 20% от потребностей, то сейчас эта средняя цифра колеблется на уровне 70%, а по отдельным пунктам от 60 до 70%», - отметила представитель АП.

Что касается непилотных регионов, то, по ее словам, в системе реализации этой задачи есть как свои лидеры, так и аутсайдеры.

«Непилотные регионы, в отличие от пилотных, не получали дополнительных финансовых вливаний. По части реализации задачи развития сети приятно выделяются по скорости преобразования Полтавская, Луганская, Николаевская, Одесская, Киевская области и АР Крым», - подчеркнула она.

Среди аутсайдеров Акимова выделила Ивано-Франковскую, Львовскую, отчасти Харьковскую и Черниговскую области и подчеркнула, что многое зависит от руководства на местах.

«Там, где местная власть понимает содержание реформы, вместе с медиками и представителями Минздрава идет вперед, там эти преобразования уже дают конкретные результаты», - подытожила Акимова.


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, здоровье, первая помощь, реформа, Ирина Акимова, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх