Какие люди "вкусные" для комаров

15.06.2013 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Какие люди "вкусные" для комаров

«Почему этим летом комары в Донецкой области особенно злые?» - спрашивают нас читатели.

На самом деле, привлекательными «мишенями» для комаров являются 10-20 процентов людей на всей планете. Однако практика показывает, что и остальная часть человечества, как правило, не избегает атак кровососущих.

Американские учёные, изучавшие «вкусовые предпочтения» насекомых, выяснили, что именно комарам нравится в людях. Оказывается, маленьких кровопийц притягивает углекислый газ, который мы выделяем. Взрослые, которые выдыхают больше углекислого газа, кажутся комарам более «привлекательными», поэтому насекомые кусают их чаще, чем детей.

Люди, занимающиеся спортом, для комаров - особая категория. Во-первых, спортсмены выделяют углекислый газ в больших количествах. Кроме того, во время тренировок в организме вырабатывается молочная кислота, на которую насекомые чутко реагируют. Не оставляют их равнодушными и продукты распада холестерина, которые выделяются сальными железами. И в этом случае спортсмены опять оказываются самым предпоч-тительным «блюдом».

Кроме того, установлено, что кровососущие могут слетаться на выдыхаемый человеком ацетон. Также привлекательным для насекомых является выделяемый людьми гормон эстрадиол.

Кстати

Комары очень восприимчивы к запахам, что помогает в борьбе против них. Например, они не любят запах помидорной ботвы, цветков базилика, черёмухи, веток бузины, пырея, аниса, гвоздики, валерианы, эвкалипта, лаванды, чабреца, герани, мяты и кедрового масла.


Сергей Миков.

Теги: спорт, исследования, люди, ученые, комар, лето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх