При кишечном гриппе налегайте на рис и откажитесь от молока

20.06.2013 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ребята, купающиеся в Кальмиусе, не подозревают, что в воде может «прятаться» вирус.
Ребята, купающиеся в Кальмиусе, не подозревают, что в воде может «прятаться» вирус.

В жаркую летнюю пору вовсю «гуляет» ротавирусный гастроэнтерит, или, как его ещё называют, кишечный грипп. Часто у взрослых он протекает без ярко выраженных симптомов или вовсе без них. Инфекцию ошибочно могут принимать за отравление и не лечить так, как следует, что приводит к дальнейшему распространению ротавируса, предупреждает врач инфекционно-боксированного отделения ОДКБ Донецка Инна ХИЛИНСКАЯ.

Бессимптомен и коварен

Кишечный грипп - инфекционное заболевание, которое чаще всего поражает детей. Вирус размножается в клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и выделяется естественным образом. Передаётся с водой, пищей, контактно-бытовым путём и приводит к сильной диарее и обезвоживанию.

- Инкубационный период длится от одного до пяти дней, - рассказывает Инна Викторовна. - Заболевание начинается остро, с рвоты, слабости, тошноты, боли в животе, температуры под 38° С. Иногда больных мучает частый жидкий стул, краснеет конъюнктива глаз. Эти коварные симптомы легко спутать с признаками сальмонеллёза, холеры, пищевого отравления, поэтому очень важно вовремя вызвать доктора. Такой гастроэнтерит длится от четырёх до семи дней и опасен обезвоживанием организма.

Диета обязательна

Главное в лечении - борьба с обезвоживанием и токсикозом. Для уменьшения явлений последнего инфекционист советует принимать сорбенты. Можно приготовить раствор «Регидрона»: один пакетик на литр воды, пить маленькими глотками каждый час по 50 мл. Если поить ребёнка большими порциями, его может вырвать. Помогут также «Хумана Электролит» или «Биогая ОРС». А ещё нужно соблюдать диету: первые несколько дней есть рисовую кашу на воде, толчёнку на воде, пить кисели и отказаться от молока.

Снизить температуру можно с помощью «Панадола». Дозировку назначит врач, в зависимости от возраста. Это безопасное и эффективное средство.Помогут сбить температуру и обтирания всего тела слабым раствором спирта, после которых желательно надеть хлопчатобумажные носки. И не нужно кутаться, лучше укрыться лёгкой простынкой.

«Энтерол» или «Энтерофурил» предотвратят развитие кишечной бактериальной инфекции, но дозировку должен назначить специалист. На второй день болезни появляется сонливость. Не нужно с ней бороться, ведь отдых возвращает силы. «Все эти препараты должен назначить врач, когда диагностирует кишечный грипп», - напоминает инфекционист.

Отвары в помощь

Наверняка помогут и лекарственные травы. От обезвоживания спасёт такой напиток: в 1 л кипячёной воды разведите 1 ч. л. поваренной соли, 5 ч. л. сахара, стакан апельсинового сока или пол-лимона. Можно добавить тёртый банан.

Успешно борется с инфекцией сушеница болотная: 1 ст. л. растения залейте 250 мл кипятка и оставьте на пару часов настояться. Процедите и пейте перед едой по 100 мл - три приёма в день. Лекарство дополняют отваром синюхи голубой: измельчите её корни, 1 ст. л. залейте 200 мл воды и прокипятите в течение 30 минут. Принимайте по 1 ст. л. несколько раз в день, лучше через два часа после еды.

Но эти средства помогут только тогда, когда хотя бы временно из рациона исключены мясо, солёная, жирная, острая и копчёная пища. А вот на постные, легко усваивающиеся каши, сыр и компоты из сухофруктов нужно налегать.

Рекомендуется отвар из зверобоя: 1,5 ст. л. травы этого растения залейте 250 мл крутого кипятка, выпарите полчаса на водяной бане, процедите, отожмите и добавьте кипячёной воды до первоначального объёма. Принимайте по трети стакана трижды в день за полчаса до еды. Храните в прохладном месте не больше двух дней.

От диареи избавит и следующий напиток: 40 г коры дуба 20 минут кипятите в литре воды и пейте в горячем виде по полстакана - пять-шесть приёмов. Либо такой рецепт: 30 г корня аира 10 минут кипятите в литре воды.

Детям при диарее рекомендуется пить компот из сушёных плодов черники (до и после еды). При ротавирусной инфекции полезна несолёная минеральная вода без газа.

Однако с травами нужно быть осторожными - они могут вызвать аллергическую реакцию.

Крепнем... во время болезни

На сегодняшний день изобрели две вакцины против ротавирусной инфекции, они содержат в себе ослабленный вирус.

Чтобы не подхватить кишечный грипп - мойте руки, фрукты и овощи, не пейте сырую воду и, конечно, старайтесь не наглотаться её во время купания в водоёме.

После болезни вырабатывается относительный иммунитет именно к данному типу вируса. Это значит, что повторно заразиться можно, но заболевание будет протекать гораздо легче.


Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, болезни, врачи, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх