Ангину провоцирует... жара

01.07.2013 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анастасия Кобикова призналась, что пьёт воду  прямо из холодильника, но ма-а-аленькими глотками.
Анастасия Кобикова призналась, что пьёт воду прямо из холодильника, но ма-а-аленькими глотками.

Образно говоря, конечно, но страдающих всё-таки много. В возникновении ангины виноваты не только переохлаждения, но и чрезмерная жара, ослабляющая иммунитет. Кстати, молоко и мороженое, до которых нам не терпится добраться в холодильнике, куда чаще становятся причиной этого заболевания, чем та же вода со льдом, предупреждает врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры оториноларингологии ФИПО ДонНМУ Ирина ТАЛАЛАЕНКО.

Верный признак - налёт на миндалинах

Если горло разрывает кашель и заложило нос, необязательно, что это ангина. При классическом варианте болезни насморка и кашля как раз и не бывает. Зато очень болит горло, а также поднимается до 40 градусов температура, морозит, тело ломит и болит голова. Кроме всего этого, ещё и налёт на миндалинах появился? Значит, точно ангина! Эту болезнь горла легко перепутать с обычной простудой. Только протекает она дольше и сложнее. Провоцируют заболевание условно-патогенные бактерии - стрептококки, которые могут жить в организме очень долго. Сидят в «засаде» и ждут, когда ослабнет иммунитет, чтобы атаковать. Поэтому иногда достаточно одного приятного дуновения от кондиционера, под которым вы оказались, зайдя в комнату с пышущей жаром улицы, или глотка холодной воды - и бактерии «открывают огонь».

Заболевание передаётся воздушно-капельным путём. Поэтому бывает, что даже после короткого разговора с заражённым можно подхватить инфекцию. А если это кто-то из ваших домашних, постарайтесь изолировать его, при тяжёлых формах желательно лечить в инфекционном стационаре. У него должна быть своя посуда, которой на период болезни никто не должен пользоваться. И полотенце!

Доктора - немедля!

- Некоторые упорно пытаются снять боль в горле даже через несколько дней после возникновения ангины, - говорит Ирина Александровна. - Однако надежды, что болезнь «как рукой снимет», напрасны: если ангина уже завладела организмом, любое полоскание - лишь «бантик» к основному лечению, его полезное дополнение. Главным же является антибактериальная терапия, которую назначает врач.

Кстати, вызвать специалиста нужно как можно скорее, потому что под симптомами ангины могут прятаться другие опасные болезни, например, дифтерия.

Если правильно не лечить, коварная болезнь может вызвать последствия. Например, ревматизм. Иногда на её фоне возникают синусит, бронхит и прочие злополучности дыхательных путей. Плохо дело, когда появляется воспаление тканей вокруг миндалин, первый признак этого - резкая боль в одной части горла. Даёт о себе знать жевательная мускулатура, трудно двигать шеей. Значит, началось осложнение, которое развивается от считанных часов до суток. Тут уж срочно обращайтесь к врачу! Если уже на следующее утро после приёма антибиотиков вы ощущаете в себе богатырские силы, не торопитесь закрывать больничный лист и прекращать лечение. Часто осложнения появляются именно в период выздоровления. Чтобы побороть инфекцию, нужно 10-14 дней.

Кариес подрывает иммунитет

Чтобы ангина не подкосила, нужно беречь себя любимого: не перегреваться на солнце, мороженое есть немного подтаявшим, не пить холодных напитков. От такого блага цивилизации, как кондиционер, конечно, не откажешься, но не следует подставлять под его холодное дыхание вспотевшую спину.

А вообще, «если хочешь быть здоров - закаляйся», как справедливо призывает советская песня. Только не спешите в ванную - без привычки обливаться холодной водой. Начните с малого: обтирайтесь прохладной. Помните, что важно заниматься общим укреплением организма: питайтесь полноценно, больше гуляйте и принимайте витамины.

Но если иммунитет настолько слаб, что чуть что - сразу сдаёт рубежи, сходите… к стоматологу. Помочь может избавление от очагов кариеса и других заболеваний полости рта.

Тем, кому не понаслышке знакомы проблемы с миндалинами, Ирина Александровна советует, наконец, обратиться к ЛОР-врачу, который поспособствует восстановлению их нормальной функции. Специалист осмотрит вас, назначит необходимое обследование и выберет индивидуальную диагностическую программу.

Выполаскиваем инфекцию

Как только возникает слабость и становится больно глотать, можно самому себе оказать первую помощь, приняв таблетированные антисептики, например, «Стрепсилс» или «Фарингосепт» и таблетку аспирина на ночь. Они и бактериям противостоят, и помогут снять боль.

А затем вперёд - в ванную, полоскать горло. Доктор советует делать это раствором «Фурацилина» (одна таблетка на стакан тёплой воды). Можно и с помощью раствора «Хлорофиллипта» (чайная ложка на стакан тёплой воды) или настоем «противоангинных» сборов, которые продаются в аптеке. Выручат и аэрозольные препараты, такие как «Ингалипт» и «Гевалекс». Если наутро не полегчает - нужно вызвать врача.

Побороть склонность

Людям, склонным к ангине, необходимо проводить курсы противорецидивного лечения, которое назначит врач. Оно включает в себя смазывание миндалин антисептиками, промывание лакун нёбных миндалин, курсы медикаментозной терапии, санаторно-курортное лечение, которое особенно показано детям.


Алёна Дудникова. Фото Юлии Федоровой.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, врачи, ангина, лето, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх