Отцовское движение достигло совершеннолетия!

22.05.2009 18:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Урайчик, Евгений Коновалов и Владимир Кулиш – во время празднования 18-й годовщины отцовского движения.
Виктор Урайчик, Евгений Коновалов и Владимир Кулиш – во время празднования 18-й годовщины отцовского движения.

19 мая 1991 года в г.Славянске (Донецкая обл.) в квартире Евгения Коновалова - разведенного отца-инвалида, который воспитывал двух сыновей с двухлетнего возраста своими силами, собрались одиннадцать разведенных отцов, в том числе инвалидов, и решили: организации отцов - быть! С этого началось отцовское движение в Украине и СНГ.

Папы с детьми дают интервью журналистам во время первого всеукраинского съезда в Киеве в 1994 году.

По случаю 18-й годовщины отцовского движения в г.Славянске, как и 18 лет назад, снова собрались четыре ветерана-основателя движения, папы окунулись в воспоминания, похвастались достижениями своих сыновей и дочек (а кое-кто уже имеет и внуков), подвели итоги результатов законотворческой деятельности МСМП и просмотрели видеофильмы об отцовском движении и соревнованиях пап по вязанию косы, исполнению колыбельной песни, приготовлению праздничного стола.

Совет Международной общественной организации “Международный Союз Мужественных Пап” обратился к президенту Украины и получил официальную поддержку общественной инициативы: с целью возрождения отцовского воспитания в семьях и поощрения мужчин к активному участию в воспитании детей основать праздник “День Отца” в Украине и считать этот день “красным” днем календаря. Также законодательно предусмотреть двухнедельный оплачиваемый декретный отпуск отцам со следующего дня за днем рождения ребенка вместе с декретным отпуском матерям.

Двухнедельный оплачиваемый декретный отпуск отцу со следующего дня за днем рождения ребенка вместе с декретным отпуском матери ребенка положительно повлияет на будущие отношения между ребенком и отцом, которые закладываются на биоэнергетическом уровне, так как отец будет с первых дней рождения ребенка рядом с ним. Если отец в первые две недели с самого рождения ребенка будет держать его на руках, будет стирать пеленки, он испытает потребность и у него проснется ответственность и желание также в дальнейшем активно заниматься воспитанием ребенка.

Такой закон основан президентом Франции Жаком Шираком в его стране и действует с 2002 года. В Швеции принят парламентом и действует с 2002 года закон, который предусматривает декретный отпуск со дня рождения ребенка одному з родителей на протяжении 13 месяцев. Закон предоставляет возможность семье решать -  кто же именно из супругов и сколько будет присматривать за ребенком в декретном отпуске, но также вменяет в обязанность каждому из родителей быть в декретном отпуске по уходу за ребенком не меньше двух месяцев.

Международный Союз мужественных пап занимается законотворческой и правозащитной деятельностью относительно защиты прав детей с учетом Международной Конвенции о правах ребенка.

По инициативе Совета МСМП  принят закон относительно наилучшего обеспечения воспитания детей и их прав соответственно Международной Конвенции о правах ребенка, который вошел в статью 181 Семейного кодекса Украины:

…если место жительства родителей неизвестно, или они уклоняются от уплаты алиментов, или не имеют возможности содержать ребенка, ребенку назначается временная государственная помощь, которая не может быть меньшей чем 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Выплата временной государственной помощи осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины.

Также по инициативе Совета МСМП принят новый закон, которым предусмотрены выплаты одновременно государственной пенсии по утрате кормильца и государственной помощи по инвалидности инвалидам с детства и детям-инвалидам.

Совет МСМП инициировал ряд предложений относительно усовершенствования законодательства касательно семьи, которые сейчас имеют поддержку Секретариата президента Украины.

Ветераны и активисты отцовского движения в СНГ: Михаил Баландюк из Львова, отец-инвалид 1 группы, репрессированный в детстве, «чернобылец», который воспитал трех сыновей своими силами; Евгений Коновалов из Славянска, разведенный отец-инвалид 2 группы, воспитал двух сыновей-инвалидов с двух- и трех- летнего возраста своими силами; Олег Бакулин из Минска, разведенный отец, который воспитал двух дочурок и сына (усыновил мальчика) своими силами, член Совета МСМП, председатель Ассоциации “Защиты Прав Отцов и Детей Беларуси”; Иван Косицкий из Москвы, разведенный отец двух сыновей.

А как у них?

Роль отца в воспитании детей в семье неоценима. Французские ученые-исследователи из Международного центра детского здоровья в Париже пришли к сенсационному выводу: “98 процентов жизненного опыта и интеллектуального развития может дать детям именно отец.” В нескольких странах Европы уже празднуется “День Отца”, чтобы поощрить мужчин к активному участию в воспитании детей. Внедрение этого праздника в Украине станет важным шагом на пути развития и укреплению семьи, которая является ячейкой общества. Будет крепкая и здоровая семья, - будет полноценное общество, сильное государство!


Михаил Коновалов. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, дети, юбилей, отец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх