Как выбрать холодильник

09.04.2010 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С наступлением тепла начинают оттаивать и продажи холодильников, на которые в зимнюю пору спрос - что на мороженое. Основными критериями выбора являются габариты хранителя продуктов, его функциональность, надежность, цена, экономичность, удобство в пользовании и даже внешний вид. Последовательность характеристик зависит от индивидуальных запросов. А уж выбрать в нашем регионе есть из чего.

NORD стал тише и по нему запрыгал заяц

Единственный отечественный производитель холодильников после модернизации производства стал выпускать продукцию, в которой сочетание цена-качество вполне приемлемо для многих покупателей региона.

Виолетта ЛОЗЮК демонстрирует морозильную «нордовскую» новинку с семью отсеками.

Виолетта Лозюк демонстрирует морозильную "нордовскую" новинку с семью отсеками.

- Большинство новых холодильники NORD относятся к классу «А» - с низким энергопотреблением, примерно 0,8 кВт/ч в сутки. Везде - антибактериальное покрытие, автоматическая система оттаивания холодильного отделения, при которой агрегат можно не мыть хоть год. Разработанные итальянцами компрессоры работают почти бесшумно (всего 40 Дц) и адаптированы к нашим условиям - выдерживают перепады напряжения от 160 до 260 Вт, - рассказывает директор по маркетингу ООО «Домотехника-Норд» Виолетта Лозюк.

Наш земляк также соблазняет ценой (аналогичные конкуренты, как правило, дороже процентов на пятнадцать) и объемом.

- Сюда станет трехлитровая банка, две кастрюли, четыре тарелки, пять лоточков, - демонстрирует Виолетта Николаевна самую популярную модель (двухкамерный однокомпрессорный Standard 271 объемом 246 л и ценой до 2400 грн.). - Если мы откроем азиатский аналог, то увидим, что он хоть и одинаков по габаритам с нашим, но уступает ему по вместительности. У кого средств побольше, берут Comfort 239, стоящий 3199 грн. Он тоже оснащен одним компрессором и двумя камерами, но объем составляет уже 300 литров.

А модель 275-020 удивляет рисунками известной художницы Евгении Гапчинской - «Торт», «Заяц» и «Венера». Впрочем, внешний вид у нас всё же ценят не так сильно, как внутренние возможности. Учитывая поднявшийся спрос на морозильники, NORD выпустил новую модель - 158 высотой аж 1,67 м. Кроме семи удобных пластиковых отсеков, в ней есть специальные лотки для режима быстрой заморозки.

Веселенький NORD от Гапчинской.

Веселенький NORD от Гапчинской.

Из претензий, которые потребители чаще всего предъявляют этой марке - тугие дверцы, шум (исключен в новых вариантах, а в старых - возможно, неправильно выставили, стоит чуть убавить заморозку), не всегда срабатывающая лампочка внутри.

Решить любые проблемы помогут сервисные центры NORD, имеющиеся в Донецке, Мариуполе, Горловке, Красноармейске, Краматорске. Единый информационный центр (0-800-505-204 - бесплатно со всех стационарных телефонов Украины) не только принимает заявки на гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание, но и дает технические консультации.

В «Атланте» всё очень жестко

Завод, расположенный в столице Беларуси и выпускающий ранее холодильники «Минск» (теперь - «Атлант»), которые до сих пор исправно работают на кухнях многих жителей Донецкой области, теперь поставляет продукцию в 34 страны мира, включая Германию, Францию, Швецию, Австралию… Предприятие, хорошо зарекомендовавшее себя еще в советские времена, не уронило репутацию: в прошлом году минские холодильники по объему продаж в Украине заняли первое место (приобретено 165 тысяч агрегатов). 

- На сегодняшний день «Атлант» - самая популярная марка у наших покупателей, - говорит директор салона-магазина «Мир техники» Николай Кривошея. - Минский завод холодильников - это госпредприятие, контролируемое властями. Так что там всё очень жестко и правильно.

Николай КРИВОШЕЯ с «белорусским лукошком» у двухкамерного «Атланта», стоящего 4720 грн.

Николай Кривошея с «белорусским лукошком» у двухкамерного «Атланта», стоящего 4720 грн.

Одна из новинок - модель МХМ 1843-63 - стоит 4720 гривен. Класс энергопотребления - «А», объем - 393 литра, два компрессора. Толстый и вязкий пластик не трескается, как у некоторых других холодильников. Вверху на панели управления есть электронный блок: с дисплея можно установить либо текущее время, либо показания температуры в камерах, либо с разницей в 30 секунд - то одно, то другое. В электронном блоке встроен отсекатель напряжения, который вырубит холодильник, если оно опустится ниже 170 или скакнет выше 260 Вольт.

- Полочки регулируются по высоте, а вот эта, волнообразная, предназначена для бутылок, - показывает Николай Михайлович. - Она обычно полностью занимается в летнее время. В верхней части двери находится закрытые емкости, в которых хозяйки зачастую хранят лекарства. Оригинальная формочка для яиц называется «белорусское лукошко».

Слабое место модели - верхняя откидная крышка полок в морозилке. Она установлена на особых замочках, и чтобы открыть, нужно сначала приподнять, а потом потянуть на се­бя. Точно также закрывается. Нетерпеливые потребители частенько задергивают крышки до поломок. Впрочем, заказать новые можно - в течение недели любая запчасть поставляется с центрального склада в Киеве.

- Можно выбрать агрегат поскромнее - в районе 240 литров. Ассортимент большой - до 40 моделей, - отмечает Кривошея. - А в лидерах - морозильные камеры, особенно 7184-090 (шесть отсеков, 3350 гривен).

Азиаты настораживают запахом, западники - ценой

В супермаркетах бытовой техники уверяют, что спросом пользуются корейские двухкамерные Sam­sung и LG в ценовом диапазоне от четырех до пяти тысяч. Но признают, что в этих агрегатах стойкий запах пластика. Возможно, производители пользуются вторично переработанным материалом для удешевления своих расходов. Но нам-то от этого не легче. Уж лучше бы экономили на дизайне, а то одна из моделей Samsung - серая с цветочками - больше напоминает надгробье, чем холодильник.

Неплохое качество у словенской марки Gorenje, но полки по высоте не для нас - кастрюля с борщом не влезет. Литовские холодильники Snaige в прошлом году несколько снизили объемы продаж из-за того, что подняли цены. Сейчас поскромнели (стали гривен на 200-300 дешевле аналогичных по параметрам «Атлантов») и начали отвоевывать позиции, тем более, что имеют классные компрессоры Danfoss и широкую гамму цветов - бежевый, под алюминий, металлик, нержавейка. А вот агрегаты от Ariston в последнее время разочаровывают. Завод, который находится в российском Липецке, итальянцы сдали под ключ накануне развала Союза. Некоторое время его продукция занимала лидирующие позиции на рынке постсоветского пространства, но потом качество снизилось. А цена кусается.

Нет вопросов по качеству к моделям немецкой марки Bosh и швейцарской Liebherr (в последней - смешанная система охлаждения, компрессор выставляется отдельно для холодильники и морозильника, а специальные аккумуляторы холода даже после выключения электроэнергии будут некоторое время поддерживать низкую температуру), но цена (на 50, а то и 100% дороже того же «Атланта») «кусается».

Десять важных моментов

Размер имеет значение, так что прежде всего определитесь с местом, куда поставите обновку. Причем, учесть нужно не только высоту, но и ширину с глубиной. Везде должен оставаться зазор в палец. Располагать агрегат следует подальше от источника тепла.

Решите, для чего вам больше необходим холодильник: для заморозки продуктов или их охлаждения. То есть, готовит ли хозяйка часто или время от времени. Отталкиваясь от этого и ищите то ли морозильную, то ли холодильную камеру устраивающего объема.

Кроме статической системы охлаждения, к которой мы привыкли еще с советских времен, существует NoFrost («Без инея») - охлаждение потоками сухого воздуха, при котором все продукты нужно герметично упаковывать. Сами решайте, что вам больше мило.

Бывают одинаковые холодильники разной сборки и, соответственно, качества. К примеру, если вам приглянулся Samsung, лучше брать родную корейскую, а не тайваньскую сборку.

Элементы дизайна - дело личное. Но лучше, если холодильник будет гармонировать с вашей кухней, а не смотреться там инородным телом. Валовый продукт - белый, а вариант под нержавейку высосет из кошелька лишние 200-300 грн. - чисто за цвет.

Продукты, которые имеют запах, хранят в герметичных судочках. Если же вам не нравится душок в холодильнике, можно приобрести специальное средство, которое впитывает его в себя и придаст, как обещают производители, «лимонную свежесть». Стоит в районе сорока гривен, а хватает его на четыре месяца.

В новом холодильнике лучше вынуть все полочки-судочки, протереть внутреннее пространство антибактериальным средством или водой с лимонной кислотой, проветрить его.

После доставки холодильник должен отстояться от трех часов до суток для того, чтобы фреон, который при перевозке растекся, вернулся на место.

Подключают агрегат напрямую к розетке, минуя удлинители и тройники. Единственное, что можно, а порой и нужно - это специальный фильтр (см. фото), который предохранит холодильник от «смерти» в случае перепада напряжения (не все морозные помощники достаточно умны, чтобы отключаться самостоятельно). Он стоит в около ста гривен.

фильтр для холодильников

Размораживать холодильник рекомендуется хотя бы раз в полгода. Отключить, помыть, проветрить. И снова запустить в работу.


Андрей Кривцун.

Вверх