Наши женщины искушают иностранцев уникальным мастерством

15.05.2010 12:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Екатерина Курчак: «Радугу можно держать в руках, если это... сумочка».
Екатерина Курчак: «Радугу можно держать в руках, если это... сумочка».

Растущий спрос на изделия ручной работы с авторским дизайном позволяет современным искусницам не только воплощать в жизнь идеи, но и чувствовать себя более уверенно в финансовом отношении. Особенно если они, как наши героини, умело сочетают старинную технику работы с новомодными тенденциями.

Дама с зонтиком и шалью


Имя и фамилия героини совпадают с направлениями ее творчества. Янина Шаль связала и сплела огромное количество пушистых, невесомых, ажурных и «лохматых» шарфов, шалей, декоративных жакетов и пальто. Она принимает участие в выставках в Донецке и других городах Украины. Янина Игоревна владеет уникальным для нашего региона искусством плетения по шаблонам. Это конструкции по форме будущих изделий с торчащими вверх гвоздиками-«штырьками». На них наматываются в разных сочетаниях нити, превращающиеся затем в узоры. Каждое изменение при нанесении ниток на шаблон дает новые мотивы. Секреты старинного ремесла мастерица переняла у матери. А оборудование делает для Янины ее отец-инженер. Ведь его, в отличие от ниток, не купишь ни в одном магазине. Кстати, для работы на шаблонах подходят почти любые нити, кроме стрейчевых, которые могут привести к деформации рисунка.

Женщина с зонтом и шалью

Янина Шаль демонстрирует хит сезона - зонтик, спасающий от раскаленных солнечных лучей.

Воздушные зонтики от солнца, вызывающие в памяти образы элегантных аристократок  XIX века, Янина может и крючком связать, и по шаблонам сплести. Главное - тщательно рассчитать размеры деталей, потому что спицы зонта сами по себе имеют несколько иную форму, чем у готового изделия. Работа над одним зонтом обычно занимает около недели.

Еще Янина Игоревна вяжет пальто - более теплые демисезонные и легкие декоративные. Для этой работы она пользуется вязальной машиной.

- Я никогда ничего не крою, а заранее разрабатываю выкройки. В результате и пряжа экономится, и изделия получаются более прочными и долговечными, но в то же время их можно распустить и снова использовать нитки. При работе также учитываю особенности фигуры заказчика, поскольку мало кто идеально вписывается в общепринятые стандарты размеров. Самая высокая оценка для меня - это когда заказчики и знакомые безошибочно узнают мои работы на других людях или в магазинах, куда я их сдаю.

Сумочных дел мастер

Двадцатисемилетняя Екатерина Курчак уже может похвастаться солидным багажом знаний и опытом работы с разными материалами. Вязать Катя научилась, когда ей исполнилось пять лет. Специализированные издания для рукодельниц неоднократно публиковали фото и схемы вязания ее оригинальных моделей. Недавно ей было присуждено звание «Мастер современного творчества», а московское издательство «АСТ» выпустило книгу Екатерины Курчак, которая называется «Модный гардероб вязаных вещей».

Сумка

Эту модель приобрели поляки.

Она вяжет кофточки, платья, туники, а также делает сумочки из ниток, войлока, бисера, лент и ткани. Например, сумка «Радуга» связана из разноцветных ниток крючком, декорирована бусинами и ракушками, а ручки  - бамбуковые. Такой аксессуар уместен в гардеробе женщин, которым нравятся яркие платья из натуральных тканей, соломенные шляпки и разноцветные пляжные шлепанцы. Более строгий вид имеют сумочки из льняных ниток с подкладкой, которые застегиваются на молнию и снабжены прочными бисерными ручками. Они могут составить прекрасный ансамбль как с костюмом клас-сического стиля, так и с джинсовым нарядом.

Рукодельница участвовала в московской выставке «Планета рукоделия», где и переняла опыт создания войлочных изделий. Основу для сумочек из такого материала мастерица получает методом мокрого валяния, а декоративные элементы - цветы, листочки и другие украшения - «приваливаются» уже всухую.

Некоторые из ее изделий отправились к новым владельцам за рубеж. Однако в арсенале искусницы - не только аксессуары.

- Все привыкли, что корсеты шьют из плотной ткани или кожи, а у меня есть вязаные корсеты со шнуровкой! - говорит Катя. - Люблю вязать купальники и кружевное нижнее белье. Даже разработала собственный способ вывязывания чашечки бюстгальтера. Умею вязать на спицах, но больше работаю крючком. Освоила популярное ирландское кружево.

Королева самоцветов в кружевной оправе


Мастерица Эльмира Кухтиченко создает эксклюзивные украшения в стиле «анкарс». На вид они кажутся почти невесомыми, потому что оправой для натуральных камней и жемчужин служит не металл, а тончайшее кружево. Стиль «анкарс» был разработан в конце восьмидесятых годов прошлого века московскими дизайнерами. В Украине мало специалистов, которые взяли его на вооружение. Это объясняется тем, что для создания подобных работ нужно в совершенстве владеть техникой плетения кружева с помощью челнока. Называется такое кружево фриволите. Эльмира Равильевна освоила этот вид плетения на курсах в Таллине.

Женщина с украшением

Полудрагоценные камни в кружевной оправе - модный писк, считает Эльмира Кухтиченко.

- Я давно заметила, что когда начинаются трудные времена и могут появиться проблемы с трудоустройством или задержки зарплаты, меня выручает фриволите, - призналась Эльмира Равильевна. - Рукоделие пришло на выручку после перестройки, а также в экономически нестабильные первые годы независимости Украины и в нынешний кризис. Правда, к изготовлению украшений вначале отнеслась как к чему-то несерьезному, но потом обнаружила, что они могут приносить доход.

Украшение

Красота-то какая!

Любимые натуральные камни Эльмиры Кухтиченко - яшма, кошачий глаз, гранат, янтарь и жемчуг. Традиционно кружево-фриволите плетут из хлопчатобумажных нитей, но для украшений нужно что-нибудь прочнее - металлизированное мулине или плотный искусственный шелк, придающий украшению более нежный, но не менее сияющий облик. Основной источник вдохновения для Эльмиры Равильевны - этнические мотивы, в первую очередь восточные. Иногда Кухтиченко отступает от собственных стандартов и создает нечто совсем необычное. Одна из ее последних работ - серьги и кулон с пауками - способна удовлетворить запросы придирчивых любительниц стиля «вамп». В этом комплекте изящные кружевные паучки, с туловищами из мерцающих камней (гематита, тигрового глаза и граната), закреплены на легких кусочках войлока с нарисованной на них паутиной.


Елена Самсонова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, мода, дизайн, доход, выставка, украшение, камень, сумка, вязание, кружево, рукоделие, зонт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх