Как выбрать обогреватель? Секреты и советы

29.09.2010 20:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Карбоновые обогреватели уверенно завоевывают наш рынок», - говорит Любина Тинчурина.
«Карбоновые обогреватели уверенно завоевывают наш рынок», - говорит Любина Тинчурина.

Корреспондент «Донбасса» собрала информацию о разных типах обогревателей

На улице постепенно начинает холодать, центральное отопление включат еще не скоро, а магазины Донецка уже забиты всевозможной обогревательной техникой, которая может обеспечить вас теплом уже сейчас.

Инфракрасный зверь и «дуйка»


Допотопная черная спираль накаляется сама и тем самым обогревает воздух в помещении, нещадно сжигая его. Поставив перед таким обогревателем стекло, вы не скоро почувствуете прилив тепла и энергии. А вот солнце, имея в своем арсенале инфракрасный спектр, с легкостью приласкает вас и через эту незначительную преграду. Разработчики новинок теплотехники увеличили температуру разогрева спирали и раскалили ее практически до-бела, изменив длину волны. Инфракрасный обогреватель стал согревать предметы, которые в свою очередь отдают тепло воздуху, не сжигая его. Его тепловая энергия поглощается полом, стенами, мебелью, при этом средняя температура в квартире может быть и ниже на 1-2 градуса, но человек в ней будет чувствовать себя комфортно.

Продавец-консультант Наталья Воропаева советует выбрать бюджетную модель инфракрасного обогревателя отечественного производства.

Продавец-консультант Наталья Воропаева советует выбрать бюджетную модель инфракрасного обогревателя отечественного производства.

Продавец-консультант торговой сети «Фокстрот» Валерия Олейник рассказала нам, что инфракрасные обогреватели бывают разной мощности и величины. Дорогие UFO облегчат кошелек на 1300 гривен (3 кВт и обогрев 30 квадратных метров), но есть и дешевле - от 500 до 950 гривен.

- Если у вас комната 12 квадратов, то достаточно прибора на 1,4 кВт. Его можно повесить на стену или прикрепить на ножку, которая удобно складывается, - говорит Валерия.

Юрию Поповичу понравился тепловентилятор с керамической спиралью.

Юрию Поповичу понравился тепловентилятор с керамической спиралью.

Ее коллега Юрий Попович отмечает, что, находясь под многочасовым воздействием, мебель и паркетный пол может рассохнуться и деформироваться. Поэтому направление и мощность излучения следует регулировать.

- Если вы только что сделали ремонт и обойный клей еще не совсем высох, то лучше пока отказаться от инфракрасного обогрева, но можно использовать тепловентилятор. Есть с керамическим элементом, который не пережигает кислород (170 гривен). Он более щадящий и возможен плавный поворот в разные стороны. И обычный тепловентилятор, тоже с регулировкой мощности и возможностью греться зимой и охлаждаться летом (109 гривен), - рассказывает Юрий.

Карбоновая новинка

В донецком торговом комплексе «Маяк» Любина Тинчурина показала нам обогреватели нового поколения. В них используется карбоновое (углеродное) волокно, помещенное в вакуумные трубки. За счет этого основной греющий элемент имеет более высокую теплопроводность, а прибор по-требляет мало электрической энергии. Его преимущество - практически неограниченный срок службы. Корпус защищен от проникновения влаги и пыли. Такой обогреватель не сжигает кислород и не сушит воздух, происходит быстрое накопление тепла окружающими предметами, в том числе и человеком, если он непосредственно направлен на него. Это переносное устройство (в ассортименте новинки от 900 Вт до 1200 Вт).

Кстати, металлический или керамический элемент обычных приборов (типа тепловентиляторов) обладает обогревательной эффективностью на расстоянии до двух метров, а карбоновый - до четырех-пяти, и позволяет осуществить зональный или точечный обогрев. Если вы расположите его возле окна, то он компенсирует потери тепла именно в этом месте, а если в углу комнаты, то обогреет ее всю. Стоимость порядка 600-700 гривен и год гарантии.

Время купить конвектор или кондиционер

Многие «всезнайки» утверждают, что если за окном ниже трех градусов мороза, кондиционер на обогрев включать нельзя. А вот и можно! На радиорынке Донецка есть сеть магазинов, торгующих такими агрегатами. В одном из них предприниматель Сергей Попов заверил, что дешевые модели этим летом разошлись, как горячие пирожки, а сейчас они ждут более дорогие «зимние» модели.

- В межсезонье даже дешевый вариант обогреет вашу квартиру до 22-25 градусов, - отмечает Попов. - Мы же работаем с кондиционерами, которые можно использовать даже при 15 градусах мороза «за бортом». Принцип его работы при обогреве рассчитан на охлаждение улицы, то есть он работает «наоборот», полученную энергию преобразуя в тепло. Стоимость таких моделей начинается от трех с половиной тысяч гривен.

- Конвекторы значительно дешевле и все больше завоевывают популярность на нашем рынке. С чем это связано? - интересуюсь у Сергея.

- В основе работы - естественная циркуляция воздуха, - рассказывает Сергей. - Забор холодного воздуха происходит снизу, тен внутри нагревает его и подает наверх уже теплым. Прибор можно повесить на стене и поставить возле нее. Цена от 300 до 830 гривен, в зависимости от размера и мощности. Бесшумен и абсолютно безопасен. Дотронувшись до него, нельзя обжечься. Недостаток - обогрев воздуха происходит медленно и потолок намного теплее пола, а хотелось бы наоборот.

Масляный - не значит жирный

В одной из торговых сетей города менеджер по продажам Максим заверил нас, что масляные обогреватели до сих пор пользуются огромным спросом. Отличаются они мощностью, количеством секций (7, 9 и 11) и производителем. Все на колесиках, с термостатом, который предохраняет от перегрева. Удобное место для провода, который либо наматывается на специальное устройство, либо прячется внутрь корпуса. Есть модели со встроенным вентилятором стоимостью от 200 гривен. Недостатков тоже хватает: воздух прогревается неравномерно, огромная температура поверхности, которая способна расплавить близко расположенные предметы, а колесики дешевых моделей царапают ламинат и продавливают линолеум. Производители более увлечены изменением дизайна и работают над формой, игнорируя содержание и удобство.

Согреваем дачу и офис

Воздух далеко не летний. А хочется провести отдых и на дачном участке. Здесь можно воспользоваться галогенным обогревателем или тепловой пушкой. Первый будет красиво светиться в темноте, целенаправленно обогревая только людей и потребляя минимум энергии. Тепловая пушка выдаст на выходе большую температуру воздушной струи, создав комфортные условия для собравшихся на природе.

На первом этаже офиса вас спасет тепловая завеса - мощный воздушный поток не пропустит холодного воздуха снаружи. Этот вытянутый тепловентилятор под силу установить только профессионалам. Устройство очень высокозатратное, но чего не сделаешь ради любимых сотрудников.


Ольга Николаева.

Теги: Донецк, , Донецкая область, техника, магазин, , отопление, похолодание, обогреватель, кондиционер, конвектор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх