Крылатые шутки от ворона и утки

30.03.2009 18:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Овсянка (справа) - дубоносу: «Ты что, с дуба упал?»
Овсянка (справа) - дубоносу: «Ты что, с дуба упал?»

- А почем зебра с перьями?
- Сам ты - зебра! Птица это, амадина зебровая.
- А этот попугай - говорящий?
- Говорящий.
- Почему же тогда молчит?
- А он, прежде чем сказать, думает!

Этот подслушанный разговор двух подростков на птичьем рынке напомнил мне о проблеме, над которой ломают головы орнитологи и этологи (наука о поведении животных): думают ли птицы, есть ли у них интеллект? А чувство юмора? Не претендуя на однозначное решение этих вопросов, предоставим нашим читателям накануне Всемирного дня птиц право самим судить о том, кого из пернатых острословов считать конкурентами Петросяна и Сивохо.

Пройдоха с косточкой-дразнилкой

Первое место в рейтинге крылатых юмористов мы бы присудили ручному ворону Вячеслава Майбороды из Харцызска. Проказник умудрился через отверстие в вольере просовывать наружу косточку, которой не мог не прельститься дворовой пес. Как только кончик носа незадачливого гурмана приближался к лакомству, следовал предательский удар клювом и гомерический хохот ворона, которым он высказывал свое восхищение удавшимся трюком.

Другое дело, когда вместо косточки на приманку из корочки хлеба клевал пробегающий мимо цыпленок. После попытки задарма поживиться последнему было явно не до смеха, так как он сам попадал на завтрак мастеру «черного юмора».

«Ну-ка, иди сюда, бабуля!»

Отдельная тема - пернатые говоруны. Они вводят в заблуждение и не на шутку пугают не только воров, забравшихся в чужой дом, но и безобидных старушек. Одна такая, услышав во время ночного дежурства грубый мужской голос «А ну-ка иди сюда, бабуля!», заперлась до утра в сторожке и только утром обнаружила виновника ночных кошмаров - ворона.

Самое удивительное, что пернатые юмористы не только заучивают и вклинивают в слова человеческой речи свою видовую песню, но и употребляют их как нельзя более кстати.

«Яшка хороший, а ты - дурак!»

Говорящая сорока Яшка из Симферополя на выставке певчих и декоративных птиц привлекала внимание посетителей забавными фразами. «Не верьте, что это птица говорящая, - усомнился в способностях крылатого полиглота один из посетителей, будучи навеселе. - Вот здесь в этом ящике спрятан магнитофон. Он и издает слова».

Фоме неверующему позволили открыть ящик, и там, разумеется, мужчина ничего не обнаружил. Чтобы выйти из неловкого положения, гражданин заискивающе спросил сороку: «Яшка хороший?». Та и выдала: «Яшка хороший, а ты - дурак!», заставив всех присутствующих лечь от хохота.

Хозяин в доме - попугай

Волнистый попугайчик Кеша донецкого орнитолога Александра Мазура знал более двухсот слов, популярные стихи, песни. Посторонним людям любил похвалиться, какой он хороший, на какой улице и в каком доме он живет, не забывая напомнить и номер телефона своего хозяина.

А вот сенегальские попугаи не больно разговорчивы. Каково же было удивление моего знакомого, когда он, придя в гости и сев пить предложенный гостеприимным хозяином чай, нарвался на вопрос примостившегося на плече сенегала, с любопытством заглядывающего ему в рот: «Ты что, сюда кушать пришел?»

Воробьиный обыск

Из литературы и по рассказам очевидцев можно судить, что нет более нахальной птички, чем вскормленный в неволе воробышек. Он необыкновенно привязывается к своему хозяину, без стеснения обыскивает его карманы. Живший по соседству с волнистым попугайчиком один из воробьев-выкормышей даже научился у него выговаривать два слова: «Здравствуй, Степа!» Хотя все остальные попытки хозяев расширить его словарный запас не увенчались успехом.

Штраус от Чифа

А вот что накануне Дня птиц рассказал нам донецкий орнитолог-любитель Тарас Шокотко:

- Некоторые считают, что в этот день нужно выпускать на свободу клеточных птиц. Но весенняя бескормица - далеко не лучшее время для подобных жестов доброй воли. Желающим вернуть свободу своим пернатым питомцам лучше делать это в середине или под конец лета, когда в ветвях деревьев и под каждым кустом для них готов и стол, и дом в виде семян и большого количества насекомых.

Тарас Шокотко со своей находкой.

Из самых смешных птиц я бы назвал сов и сычей. Много приятных сюрпризов доставлял мне и говорящий скворец, которого я потом подарил одному пареньку. Скворушка насвистывал мелодии Штрауса из «Сказок Венского леса» и «чижик-пыжик», имитировал посвист иволги, мог произнести: «Чиф - хорошая птичка, чиф - говорящая птичка».

Однажды Тарас Шокотко обнаружил в лесопосадке целый выводок сорочат, раньше срока покинувших гнездо. Ничего другого не оставалось, как собрать их из травы и принести домой для дальнейшего выкармливания. Свобода сорочатам не ограничивалась, поэтому став на крыло, они одна за другой   покинули двор гостеприимного хозяина.

«Седина» от крачек

Известный натуралист Евгений Спангенберг вспоминает анекдотический случай, произошедший с ним на охоте. Главными героями хохмы стали речные крачки (похожи на чаек). На попытку знакомого натуралисту подростка поймать одного из птенцов стая отважных крачек спикировала на мальчишку, чтобы... нагадить ему на голову. Убеленный подобными «сединами» позорно бежал.

Кстати, из водоплавающих в плане юмора вряд ли кто-то еще сможет посоперничать с самыми обычными утками, которые, ныряя с головой в ил в поисках червей и высоко задирая водонепроницаемые хвосты, могут одновременно показать наблюдателям... свой пушистый зад. А как вам их чарли-чаплинская походка? Умора!


Наталья Чернышева. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, юмор, птицы, шутка, 1 апреля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх