Кролики - меланхоликам, собаки - сангвиникам

30.10.2009 17:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кролики - меланхоликам, собаки - сангвиникам

Любовь и верность питомца, конечно, купить невозможно, это, скорее, заслуженный дар, особенно если еще и темпераменты совпадают. Кстати, несмотря на то, что на содержание четвероногого друга приходится ежемесячно выделять энную часть бюджета (это в кризисное-то время), желающих приобрести домашних друзей, по словам торговцев в зоомагазинах и на рынках, не уменьшилось. В чем же для поддержания здоровья и хорошего настроения в первую очередь нуждаются братья наши меньшие и что следует учесть перед тем, как их приобрести, выясняли журналисты «Донбасса».

Дай, друг, на счастье лапу мне...

Не лишним будет напомнить, что общение с собаками подойдет особам, легким на подъем, предпочитающим подвижный образ жизни, любящим спорт и движение. Благоприятно как сангвиникам, так и холерикам.

Как выбрать здорового щенка? У здорового малыша хороший аппетит, ясные глаза с плотно прилегающими веками, блестящая шерстка. Он в меру упитан - не толст и не худ. Слизистые век и полости рта - розового цвета. Щенок подвижен и жизнерадостен. Животик у него должен быть умеренный, но не вздутый. Последнее вместе с тусклой шерстью может быть признаком наличия глистов.

Комментарий «Донбассу»

Тем, кто отважился


Донецкий кинолог Павел Полищук:

- Если вы решили приобрести собаку, надо учесть следующие моменты: абсолютно все члены семьи должны быть согласны с вашим решением, ведь животное потребует от вас много времени и сил, и рацион собаки должен быть разнообразным, а, следовательно, потребует затрат. Причем не важно, принесете вы в дом породистого щенка или обычного «дворянина», в достойной кормежке нуждается и тот, и другой.

В меню животного обязательно должны входить следующие продукты: мясо (говядина или баранина), желательно сырое (лучше усваивается); субпродукты и обрезь в вареном виде; рыба (также термически обработанная); желток яиц; творог (обязателен как незаменимый источник кальция); молоко; каши; овощи и фрукты; зелень любая, кроме щавля (он может вызвать острый гастрит и даже привести к гибели).

Всем собакам обязательно нужно проводить противоглистную терапию, не только щенкам, но и  взрослым особям два раза в год: весной и осенью. Лекарства лучше согласовать с ветеринаром. Из натуральных средств хороши чеснок с растительным маслом или очищенные и перемолотые семечки тыквы с медом. Нельзя забывать и о средствах от блох - они также могут переносить инфекции.

Крыса любит играть в салочки

По уровню интеллекта крысы - третьи в животном мире после китов и лошадей. Удивительную историю о них я услышала от дончанки Татьяны Клясовой, у которой есть любимый грызун по кличке Юй.

- Юй - общительный, я бы даже сказала, компанейский. Любит забираться мне на плечо, когда я работаю на компьютере или смотрю телевизор. Моя мама боялась его до тех пор, пока не увидела, как Юй... играет с моим сыном Артемом в салочки. Крыса догоняла ребенка, тыкала в него носиком и убегала. Мама была просто поражена.

К сожалению, жизнь этих уникальных существ коротка. Всего 2-2,5 года. Болеют крысы многими, так сказать, человеческими болезнями, у них бывает воспаление легких, грипп, инфаркт миокарда. Поэтому они требуют заботы и хорошего ухода. Крысы неприхотливы, едят практически всю человеческую пищу.

Длинноухий пушистик поделится азартом

У кролика очень живой характер, он резвый и веселый. Хотя его вид так и подбивает прижать к груди пушистый комочек, сам кролик таких забав не выносит. Если захочет, то сам пойдет на контакт с хозяином. Проявляет он свои эмоции, укладываясь возле человека, играя с пальцами на ступнях или выписывая зигзаги по комнате.

Если его принуждать к игре, может сильно покусать и поцарапать. Поэтому лучше не покупать зверька детям до десяти лет. Это чудесный выбор для людей, которые любят наблюдать за животными с некоторой дистанции.

В клетке всегда должны быть игрушки, о которые кролик мог бы точить постоянно растущие зубы. Например, деревянные ложки, картонные коробки. Сама клетка - просторной и удобной (минимальная цена - 75 гривен).

Никогда не хватайте его за уши или шерсть на затылке, это может серьезно повредить позвоночник животного. Ваш любимец будет нуждаться в двух-трех часах свободной прогулки по дому. В это время следите, чтобы он не перегрыз провода и не забрался в шкаф с химическими средствами. Кролик - любопытствующий лакомка. Важно, чтобы он не добрался до вредных для него продуктов, например, шоколада. Кормить его можно овощами, фруктами и сеном (свежую траву давать нельзя). Можно высеять овес или салат в горшке.

Потеряв хозяйку, кот пережил... инсульт


Нередко истории животных напоминают сюжеты мыльных опер. А как же, ведь они способны не только скрасить человеку досуг или помочь снять стресс, но и сопереживать, «болеть» за хозяина. Пример этому - кот с британскими «корнями» Кунак, который в годовалом возрасте достался одной дончанке. На тот момент у нее была кошка Киса, как две капли воды похожая на него. Пять лет они все вместе жили душа в душу, а потом старенькой хозяйки не стало... У кота от переживаний, как утверждают знакомые «кошатники», случился инсульт. Но сейчас он пошел на поправку, теперь они живут в семье Кобец. К взаимопониманию пришли не сразу, изначально планировалось даже подыскать им других хозяев, но когда на горизонте замаячила эта перспектива, было принято единогласное решение - «пусть живут у нас!»

коты

Дончанка Людмила Кобец и ее дочь Василиса полюбили эту чуткую кошачью семейку и уже подыскивают хозяев будущему потомству.

- Обнаружились даже неоспоримые плюсы кошачьего присутствия в доме, - говорит Людмила Кобец. - У моей сестры Ирины были боли в области шеи, так Кунак упорно лез к ней под одеяло, вылизывал больное место. Неприятные ощущения исчезли - и «лекарь» мгновенно потерял к шее своей пациентки всякий интерес. Со мной он провел несколько «терапевтических сеансов», когда меня беспокоила поджелудочная железа. Кунак, нагло топчась, укладывался всей своей немаленькой массой мне на живот, согревал, - и боль отступала, а через неделю исчезла вообще.


Виктория Косякова и Мария Титова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, животное, собака, домашние животные, советы, крыса, ветеринар, выбор, кролик, кот
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх