Ученые: при встряхивании собаки выдерживают перегрузку до 20G

16.11.2010 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые: при встряхивании собаки выдерживают перегрузку до 20G

Наступая на пятки физикам, раскрывшим миру глаза на гениальность природы, научившей кошек лакать, ученые из Калифорнии разгадали один из главных собачьих секретов. Они детально исследовали процесс встряхивания, чтобы выяснить, как друзья человека умудряются избавляться от влаги.

Собаки даже самых длинношерстых пород с легкостью сушатся без полотенца. Когда надо убрать лишнюю воду, они просто начинают характерно трястись. При этом эффективность осушения оказывается выше, чем в современных стиральных машинах. Специалисты в области гидродинамики использовали высокоскоростную видеосъемку, по которой и восстановили процесс шаг за шагом.

Итак, сперва пушистая собака начинает раскачивать голову, постепенно увеличивая амплитуду движений. Далее волна распространяется сверху вниз. При этом большую роль играет кожа, которая у мохнатых животных обычно толще, с большим количеством складок. Эффект, который производит такая кожа при встряхивании, ученые сравнили с хлопком бича.

Чем мельче собака, тем быстрее она трясется, чтобы избавиться от влаги, говорят ученые. Причем представители карликовых пород достигают просто феноменальных показателей ускорения - вплоть до 20G. Для сравнения, космонавты при спуске на Землю испытывают перегрузки в 5G, а при 10 - 12G люди обычно не выживают. Частоту и амплитуду животное определяет бессознательно. Рефлексы заставляют и крупную собаку трястись с высокой частотой. Примерно с той же, что у медведей или крупных волков, например. "Если бы мелкое животное не тряслось так быстро, то оно не могло бы сообщить каплям воды достаточную энергию для полета", - объяснил один из авторов исследования Дэвид Ху.


По материалам: www.utro.ru

Теги: исследования, животные, вода, собака, домашние животные, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх