Прогулки на поводке - одно удовольствие!

03.12.2010 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Зарядка с четвероногим другом

Каждое утро я вижу в окно одну и ту же картину: девочка-дог тянет на поводке скукожившуюся и еле поспевающую за ней хозяйку. Ну, ясный пень, вообще-то это хозяйка выгуливает догиню, но со стороны выглядит совсем наоборот. «Слава Богу, у меня кошки», - радостно отрываю я взгляд от окна. Но есть немало людей, которые устраивают такой выгул по утрам и вечерам. Один из них - дончанин Валентин Груничев.

Обмундирование и настрой


Своего пса Дарика Валентин нашел на помойке. Малыша пришлось кормить из соски, постоянно согревать, в общем, заботиться, как о ребенке. Роль эту взяла на себя мама Наталья. Песик вырос крепким и резвым, так что на прогулке только поспевай за ним.

- Думаю, большая ошибка всех хозяев - это одеться так, чтобы потом сразу на работу выдвигаться, - рассуждает Валентин. - Какая уж тут прогулка в быстром темпе! А всё очень просто: надень кроссовки, спортивный прикид и не во двор топай, а, если есть возможность, - непременно в сквер или парк. Вначале иду быстрым шагом, а потом в какой-то момент - раз - и ноги сами переходят на бег. У меня прямо с первых нескольких метров появляется такое прикольное состояние эйфории - телу самому хочется бежать. Еще бы, ведь только и делаем, что сидим то на работе, то дома у компа.

Дарик иногда ленится, а вот его хозяин Валентин Груничев ни одно препятствие не пропускает!

Дарик иногда ленится, а вот его хозяин Валентин Груничев ни одно «препятствие» не пропускает!

Валентин убежден, для начала лучше чередовать бег с ходьбой. Чуть-чуть пробежали, перешли на быстрый шаг. Собака, кстати, хорошо чувствует эти моменты и постепенно подстраивается под вас.

- Думаю, если хотя бы 10-15 минут в первое утро так позаниматься, на второе уже гораздо легче будет. Больше на первых порах усердствовать не стоит, а то сильная усталость отобьет желание продолжать. Прибавлять лучше по 2-3 минутки.

Другой проблемой для собачников любитель прогулок «на поводке» считает привычку попить чайку-кофейку после подъема, что с пробежкой никак не сочетается.

- Лучше пробежка и сразу чай, чем чай без пробежки, - говорит он.

Дышать и… моргать

Во время ходьбы, кстати, можно подышать животом, ритмично напрягая или расслабляя мышцы. Это своего рода тренировка и для пресса. Разгрузить глаза тоже полезно и очень легко: смотрите вдаль, на небо, интенсивно моргайте, двигайте глазными яблоками в разных направлениях.

- Какой-то отрезок пути я прохожу на пятках, носках или спиной вперед, - говорит Валентин. - Этот метод хорошо тренирует координацию движений. После ходьбы приступаю к упражнениям. Ничего затейливого: махи руками и ногами, наклоны и вращения туловища, приседания…

Обняв дерево потолще, тянусь ладонями рук навстречу друг другу (отличная растяжка для спины). Придерживаясь за ствол, прогибаюсь назад, осторожно перебирая руками.

Встреченное на пути большое бревно (подойдет и скамейка в парке) - превосходный тренажер. Сев на него, поднимаю и опускаю ноги, делаю упражнение «ножницы». Несколько раз иду по бревну босиком, тренируя вестибулярный аппарат и массируя биоточки на ступнях.

Лучше, чем тренажер!


Среднестатистический хозяин собаки тренируется гораздо больше, чем владелец абонемента в тренажерный зал, считают ветеринарные врачи из Великобритании. Исследования показали, что «собачники» выгуливают своего питомца в среднем два раза в день по 24 минуты. В неделю набегает 5 часов 30 минут активных прогулок на свежем воздухе. Кроме того, хозяева как минимум три раза в неделю совершают с животными длительные прогулки. Так что к общей сумме выгула можно добавить еще 2 часа 33 минуты. Из трех тысяч опрошенных владельцев собак 57 процентов считают променад с любимцами основным видом поддержания своей спортивной формы, и более трех четвертей предпочтут как следует погулять с питомцами, чем позаниматься на тренажерах. И лишь каждый пятый собаковод считает это муторной обязаловкой.

Комментарий специалиста

Тренировка на скамье

Инструктор донецкого клуба «SportMax» Екатерина Москат:


- С помощью всего одного упражнения можно тренировать мышцы рук, бедер и пресса. Сядьте на край скамейки, держитесь за неё руками по обеим сторонам от туловища, ладони - точно под плечами. Медленно опустите таз за край скамейки, одновременно делая небольшие шаги вперёд до тех пор, пока колени не окажутся над щиколотками, при этом не отодвигайте ягодицы от скамейки. Вытяните вперед правую ногу и упритесь пяткой в землю. Сгибая руки в локтях и отводя плечи назад, опустите ягодицы ближе к земле, одновременно напрягая мышцы и приближая правое колено к груди. Следите, чтобы руки не были согнуты под углом менее чем в 90 градусов. Задержитесь на секунду и выпрямите руки, выпрямляя правую ногу, не касаясь стопой земли. Повторите движения 4-6 раз, не опуская ногу на землю, затем сделайте упражнение для другой ноги. Отдохните 30 секунд и выполните ещё один подход.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, животные, тренировка, собака, упражнение, прогулка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх