Лизнул железо на морозе: как помочь ребенку

16.12.2009 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лизнул железо на морозе: как помочь ребенку
Наверное, каждый в детстве пробовал лизнуть на морозе железную лопатку, санки или дверной замок. Ощущения незабываемы и очень обидны. Картина прямо-таки душераздирающая: страх, боль, кровь и незнание что делать.

Как правило, в такой ситуации чаще оказываются маленькие дети. Стоит любопытному малышу схватиться голой рукой за какую-нибудь железку или, того хуже, лизнуть ее языком, как он намертво к ней прилипает. Освободиться от оков можно, только отодрав их вместе с кожей. К счастью, «железная» рана редко бывает глубокой, но все равно ее надо срочно продезинфицировать. Сначала промойте ее теплой водой, а затем перекисью водорода. Выделяющиеся пузырьки кислорода удалят попавшую внутрь грязь. После этого попытайтесь остановить кровотечение.

Хорошо помогает приложенная к ране гемостатическая губка, но можно обойтись и сложенным в несколько раз стерильным бинтом, который нужно как следует прижать и держать до полной остановки кровотечения. Но если рана очень большая, надо срочно обращаться к врачу.
 
Когда прилипший ребенок не рискует сам оторваться от коварной железки, можно помочь ему и избежать при этом глубоких ран. Для этого необходимо полить прилипшее место теплой водой (но не слишком горячей!). Согревшись, металл обязательно отпустит своего незадачливого пленника.
 
Будьте внимательны к детям на прогулке. Расскажите им о возможной травме при соприкосновении с металлическими предметами. Не разрешайте детям долго кататься на каруселях и качелях, лазить по металлическим снарядам, которые установлены в каждом дворе. А металлические части санок обязательно обмотайте материей или закройте старым одеялом. И обязательно защищайте руки малышей варежками.

По материалам: www.epochtimes.ru

Теги: здоровье, ребенок, , помощь, обморожение, , железо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх