Маленький соня, или Как предотвратить хронический недосып у школьника

29.04.2010 20:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Маленький соня, или Как предотвратить хронический недосып у школьника

Темное утро буднего дня. Звонок будильника, но наш школьник даже глаз не может разлепить. Знакомая картина? И что же делать?

Как спим?

В первую очередь обратите внимание на режим дня. Иногда достаточно его упорядочить, чтобы проблема с подъемом исчезла.

Ребенок недосыпает. Может быть, и эта причина. А ведь детям, в отличие от взрослых, надо спать не восемь часов в сутки, а десять. Причем и в подростковом возрасте тоже. Особенно долгий сон необходим тем, кто кроме школы посещает многочисленные кружки.

Ребенок поздно ложится. И не важно, почему: засмотрелся ли он телевизор или засиделся за уроками. Значит, надо помочь ему спланировать дневной график так, чтобы в 9 часов вечера, максимум в 10, чадо лежало в кровати.

Ребенок плохо засыпает. Обычно такое бывает у первоклашек, если те спят днем. В итоге они «пересыпают» и вечером не могут уснуть, а утром их не поднять. В подростковом возрасте причина другая. Из-за перестроек в организме многие подростки вдруг становятся «совами» – их режим сна и отдыха резко смещается в сторону ночного бодрствования. В таком случае «досыпать» придется либо днем, либо насильно заставлять себя ложиться раньше. Последнее лучше доверить самому ребенку – вручить будильник и пусть сам себя утром поднимает. Заодно научится и распределять собственное время.

Как просыпаемся?

Даже если ребенок ложится вовремя и спит положенное ему количество часов, проблема с утренними подъемами может остаться. Тогда следует обратить внимание на следующие причины, советуют Аргументы и Факты.

- Важно, кто и что нас будит. Одни быстрее просыпаются от четких и резких звуков – тогда нужен хороший будильник с энергичной мелодией или просто громкое слово по типу армейского «Подъем!». Другим необходимо, чтобы их будили, ласково поглаживая по головке. Третьи лучше всего просыпаются от тихого, но настойчивого звука – тогда поставьте будильник на 5–10 минут раньше нужного времени, и пусть он постепенно будит ребенка до вашего прихода и окончательного просыпания. Попробуйте поэкспериментировать с различными вариантами и найти подходящий.

- Чем крепче сон, тем тяжелее проснуться. Поэтому очень важно, чтобы пробуждение приходилось на одно и то же время.

- Тяжело проснуться и в ту фазу сна, когда мы видим сны. Поэтому иногда лучше дать ребенку досмотреть сон, а через пять минут начать будить его снова.

- Если вашему чаду снятся тревожные сны, ощущение недосыпания ему гарантировано. А значит, и проснуться будет очень трудно. Расспросите ребенка, что ему снится. И если он видит беспокойные сны, попробуйте уменьшить требования к своему отпрыску, помогите ему самому проще смотреть на житейские неурядицы. Полезно также добавить физической нагрузки в расписание дня, хорошо питаться и почаще устраивать веселые праздники.

Кстати

Настроиться на сон

- За час до сна исключите подвижные игры, просмотр телепередач, а для особо впечатлительных детей – и чтение книг. 

- Нежелательны также поздний ужин, уроки перед сном, вечерние «разборки» и поучения со стороны родителей.

- Зато полезно хорошо проветрить помещение перед сном или даже прогуляться, но только с родителями, а не с друзьями.

- А также выпить травяной чай с медом и поговорить с мамой и папой по душам.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх