У малышки появилась радость - МАМА

25.05.2010 16:15 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Катя, Юля, отец семейства Игорь Олексенко, Ариша и мама Ирина Грабко.
Катя, Юля, отец семейства Игорь Олексенко, Ариша и мама Ирина Грабко.

В прошлом году в Горловке набралось пятнадцать брошенных деток. Десять из них устроены в отечественные семьи из роддома. Среди них и Ариша.

- Как можно ее одну оставить?! Что, мы ее не вырастим?! - рыдая в три ручья, подбивала мать взять в семью младенца 13-летняя дочь. Ирина Владимировна колебалась не потому, что в просьбе Юли видела блажь и нечто для себя неприемлемое. Просто она здраво оценивала свои возможности и перспективы 40-летней женщины и серьезно раздумывала о том, успеет ли поставить всех чад на ноги.

Хуже всего младенцам-отказникам

От первого брака у нее взрослый сын Антон и та самая провокаторша Юля. Но, кроме своих родненьких, перед ее глазами постоянно было множество ребячьих судеб, ущемленных в правах и радостях. Профессия переводчика на долгие годы свела Ирину Грабко с американскими миссионерами. Они в самую трудную нищую пору становления Украины помогали обездоленным детям и особенно стремились поддержать материально сирот. Вместе с иностранцами она чуть ли не прописалась в соматическом отделении горловского территориального медобъединения «Семья и здоровье», где проходили обследование, лечение, реабилитацию десятки ничейных детей разного возраста. Хуже всего приходилось, конечно, брошенным младенцам. Штатный персонал физически не мог лишний раз приголубить и убаюкать несмышленышей.

Медсестры, зная, как трепетно Ирина относится к отказникам, всегда сообщали ей об очередном горьком пополнении больничных колыбелей. Так она узнала, что из реабилитационного отделения в соматическое перевели Катюшу одного месяца от роду.

- Несколько лет ходила туда и ничего подобного в себе не ощущала. А эту малышку взяла на руки, покормила из бутылочки, и ребенок сразу запал мне в сердце. Моя Юля тоже страстно любит детей, бывала вместе со мной в палате и привязалась к девочке, - вспоминает Ирина события шестилетней давности. -  Когда пришла пора отправлять кроху в Краматорский дом малютки, я стала искать для нее родителей, которым бы доверяла. По очень веским причинам мои планы сорвались.

Женщина, девочка и ребенок

«Просыпайся, Ариша, фотографироваться для газеты!»

И тогда новый глава семейства, второй муж Игорь Олексенко твердо сказал жене: «Мы не можем ее отпустить!» Так Катюша обрела родителей. Не имея совместных детей, супруги восприняли девочку как желанного, рожденного в любви первенца. Антон с Юлей были только «за». Кстати, сестрички между собой чем-то похожи, но младшая, которая учится вокалу в школе эстетического развития и собирается в первый класс, поражает близких гиперактивностью, недостаточной усидчивостью и ярко выраженными способностями.

Очень уж хотелось сфотографироваться вместе

Между прочим, пока Катюша росла, зрела и обретала реальное воплощение идея благотворительного фонда «Дiм Сашка». Единственный такого рода проект в Украине реализован в Горловке при полной поддержке местной власти благодаря подвижничеству и средствам гражданки США Патриции Барнс. На базе бывшего детского сада созданы все условия для проживания семи семей, которые, кроме собственных кровинушек, воспитывают еще и приемных детей. Две квартиры пока пустуют, а в остальных под патронатом службы по делам детей горсовета под одной крышей обосновались 23 ребенка от полутора до 22 лет.

Материал об этой «коммуне» «Донбасс» опубликовал 9 января 2009 года (на сайте - 8 января). И надо же так случиться, что именно в этот день в городском роддоме появилась на свет девчушка, которая оказалась безразлична кровной матери. По обыкновению Ирине Грабко, теперь уже директору БФ «Дiм Сашка», медики сообщили, что полку неприкаянных прибыло.

- Буду откровенна: меня пугает возраст. Хочу успеть вырастить своих деток. Но Юля, которая тайком бегала в больницу, вцепилась в ребенка, как клещами, устраивала истерики, упрашивая удочерить еще безымянную девочку. Размышлений, обсуждений было много, но свое веское слово снова сказал Игорь, - воспроизводит семейные перипетии Ирина. - В Интернете нашли для нее имя Арина, и теперь маленькая дочурка говорит уже «мама» и «папа».

Когда я к ним приехала, у дитя был дневной сон, но Катя рискнула разбудить сестричку: очень уж хотелось сфотографироваться всей семьей. А впереди был важный разговор. Супруги Олексенко-Грабко считают, что младшие дочери даны им Богом, и, подобно своим американским друзьям, тайны из факта их усыновления не делают. Жаль, у нас еще не сформирована культура отношения к семьям с приемными детьми. Общественная мораль не только не пытается уважать и поддерживать усыновителей, но и норовит уличить их во всевозможных грехах. И кумушки всегда готовы ославить или «раскрыть глаза» несведущим. Чтобы сохранить главный секрет жизни, и существует узаконенная тайна - броня и спасательный круг для большинства желающих оградить семью от злых языков.

Правда, Ирине больно, когда Катюша иногда спрашивает: «Почему меня оставила тетя в роддоме? Я была плохая?» Вразумительные ответы придут к ребенку с возрастом. А сейчас, взрослея, она просит-уговаривает: «Ну скажи, мамочка, это же ты меня родила? Я знаю, что ты!»...


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, семья, Донецкая область, Горловка, дети, благотворительность, роддом, младенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх