"Топ-топ, топает малыш": выбираем ребенку обувь

24.06.2010 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Топ-топ, топает малыш": выбираем ребенку обувь

Свершилось! Ваш малыш сделал первые шаги. Чтобы ему было комфортно познавать мир, твоя задача – правильно выбрать первую обувь.

Стопа малыша кардинально отличается от стопы взрослого человека, имеющей в норме два свода – продольный и поперечный. У маленьких детей она плоская и мягкая из-за толстого слоя жира. Он как раз располагается в районе продольного свода. Поэтому не пугайтесь, если обнаружишь у своего чада плоскостопие. Это нормальное явление. Жир начинает исчезать только к 3 годам. Впрочем, при выборе первой обуви надо учитывать не только форму стопы, но и особенности детской походки. Ведь она сильно отличается от того, как передвигаются взрослые. Если вы присмотритесь к своему малышу, то заметите, что он опирается на всю поверхность стоп и разворачивает их наружу для поддержания равновесия.

До года – только шерстяная обувь

Не стоит покупать обувь до того момента, как ребенок сам начнет ходить. Даже если ботиночки выглядят мягкими, они все равно не дают полной свободы движений пальцам ног. До года нужно особое внимание уделить ползанию. Такое на первый взгляд простое занятие играет важную роль для дальнейшего развития ног младенца. Оно стимулирует мышечную силу, а значит, малыш встанет самостоятельно, как только почувствует такую возможность. Именно поэтому ребенок должен ползать столько, сколько ему этого хочется. Иногда мамы, чтобы детишки не мешали заниматься домашними делами, заставляют их сидеть в стульчиках, ходунках и качалках. На самом деле так поступать не стоит. Ведь давление на бедра, которое оказывается такими приспособлениями, вызывает перегрузку мышц и ограничение циркуляции крови.

Многие молодые мамы считают, что если не надеть что-то на ноги малыша, он замерзнет. На самом деле это не так. Ребенку нужно столько же защиты для ног, сколько и для рук, когда он ползает по холодному полу. А вот для улицы в первый год жизни наиболее подходящей считается шерстяная обувь достаточно большого размера, чтобы не ограничивать движения. Обратите внимание и на выбор носков. Их размер стоит подбирать с такой же ответственностью, как и обувь. «Неправильные» носки могут давить на стопы, что, в свою очередь, спровоцирует их деформацию.

Идеальные ботиночки

Внутренняя поверхность. Для зимних ботинок оптимальным материалом является овечья шерсть.

Задник. Он должен быть в меру жестким, не позволяющим ножке отклоняться влево-вправо.

Застежка. Застегивающий механизм (липучки, шнурки, ремешки и т. п.) должен надежно фиксировать ногу от сползания вперед.

Каблук. Для маленьких детей желательно покупать обувь без каблука.

Внешняя поверхность. Идеально, если обувь будет из натуральной кожи.

Носок. Ни в коем случае не покупай зауженную обувь. Носок должен быть закругленным, ботинок – широким, с прослойкой воздуха по бокам и возможностью естественного движения пальчиков.

Подошва. Она не должна быть скользкой. Если ты покупаешь зимнюю обувь, выбери ботинки с достаточно толстой и в то же время мягкой подошвой.

Краш-тест для ботинок

Впрочем, когда малыш делает свои первые шаги, его ножки также не стоит ограничивать ботиночками. И это несмотря на то, что в этом вопросе мнения ортопедов расходятся. Некоторые врачи советуют практически с первых шагов надевать на малыша ортопедическую обувь с высоким задником и супинатором. Но все-таки все больше и больше специалистов говорит о том, что мы не должны вмешиваться в естественный процесс развития: ведь нам не приходит в голову ограничивать движения рук у младенца, так же и пальцы ног должны иметь полную свободу движений. Одним словом, по дому лучше ходить босиком. А вот для прогулок надо купить первые ботиночки.

Самой лучшей считается мягкая, просторная и просто сделанная обувь, которая не давит на пальчики на ногах. Для того чтобы протестировать эластичность детских ботиночек, возьмите одной рукой пятку, другой – носок и соедините их. Если подошва сгибается сразу за пальцами (а не в центре), это значит, что обувь имеет укрепленный свод стопы – при ее ношении ножка малыша будет неподвижна, зафиксирована в одном положении. Такие ботинки противопоказаны детям. Иначе подобная обувь приведет к тому, что мышцы свода стопы не будут развиваться. Со временем это может вылиться в истинное плоскостопие.

Обратите внимание и на материалы, из которых сделана обувь. С точки зрения гигиены, долговечности и пластичности, первое место занимает натуральная кожа. Она обеспечивает доступ воздуха и не препятствует испарению влаги. Хорошо, когда и внутренняя часть ботинка сделана из натуральных материалов. В зимних сапожках это может быть овечья шерсть, для летней обуви идеальна кожа ягненка. Но не оставляйте без внимания и современные технологии. Сейчас для производства детской обуви используют множество водонепроницаемых и «дышащих» материалов, абсорбирующих влагу стелек, легко выжимающихся и стирающихся.

Как подобрать размер

Как только определитесь с внешним видом обуви, переходи к примерке. Только учтите, что ножка ребенка, так же как и у взрослого человека, несколько отекает и увеличивается в размере к концу дня.

Поэтому примерку лучше отложить на вечер. Кстати, швейцарские исследования, представленные Американской академией ортопедической хирургии, говорят о том, что 90% обуви, которую носят дети, им мала! Но это не значит, что надо покупать ботинки на вырост: в такой обуви происходит скольжение стопы и подъем пятки. Впрочем, туфли «в самый раз» также могут навредить малышу. Идеальным вариантом считается тот, при котором между носком обуви и пальцами остается около сантиметра. В этом случае зимой воздушная прослойка сохранит ножки малыша в тепле, а во время движения пальчики и стопа смогут нормально и естественно двигаться.

Памятка молодым родителям

- Не попадайтесь на удочку продавцов, рекомендующих купить ортопедичесую обувь для ползающего младенца и уверяющих, что стопа формируется с рождения. До того как малыш встал на ноги, ни о каком развитии сводов стопы речи быть не может.

- Следите за размером обуви ребенка, потому что ножка у детей до 1,5 года вырастает примерно на полразмера каждые 3 месяца, от 1,5 до 3 лет – каждые 4 месяца. Правильно подобранная обувь должна быть примерно на толщину большого пальца (взрослого) длиннее самого длинного пальца стопы ребенка

- Не покупайте ортопедические стельки ребенку самостоятельно. Это надо делать только после консультации с врачом, получив четкие рекомендации, куда идти и что купить.

 - Не стесняйтесь проконсультироваться у нескольких врачей, занимающихся лечением  заболеваний стоп.


По материалам: www.aif.ru

Теги: ребенок, дети, обувь, родители, советы, выбор, ходьба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх