У вашего малыша астма? Без паники!

12.07.2010 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У вашего малыша астма? Без паники!

От астмы нельзя излечиться, но можно взять ее под контроль и жить без приступов. Даже опытные медики нередко путают ее с простудными заболеваниями.

Словом "астма" древние греки называли приступ удушья. А поскольку задыхаться можно по разным причинам, появились уточняющие эпитеты - сердечная, бронхиальная. Во время приступа последней происходит спазм бронхов, их стенки отекают, а внутренняя оболочка покрывается густой слизью.

Подобный механизм заложен в дыхательную систему природой с целью самозащиты, чтобы не допустить попадания в легкие веществ, которые могут им повредить, - главным образом, аллергенов и токсинов.

У больного астмой ребенка эта реакция становится чрезмерной (формируется так называемая гиперреактивность бронхов), в результате поступление воздуха в легкие нарушается, да и выйти воздух не может. Легкие раздуваются, грудная клетка растягивается, сердцу становится в ней тесно, состояние юного астматика ухудшается, он по-прежнему не может ни вдохнуть, ни выдохнуть.

У разных детей приступы астмы протекают неодинаково. Одни дышат со свистом, другие кашляют, третьи не могут вдохнуть воздух. Важно вовремя распознать приближение приступа по его предвестникам - первым симптомам надвигающегося неблагополучия.

Незадолго до приступа ребенок становится капризным, раздражительным, начинает хуже учиться, быстрее уставать, плохо спит и ест, жалуется, что чешутся глаза и нос, чихает залпами. Родителям стоит дать школьнику лекарство или сделать ингаляцию, назначенную врачом. И очень важно обеспечить покой. Никаких подвижных игр, прогулки отменяются, контрольные, проверочные работы, экзамены, олимпиады и прочие соревнования - тоже. Малейшее волнение может спровоцировать приступ!


По материалам: ivona.bigmir.net

Теги: здоровье, болезнь, ребенок, дети, легкие, астма, родители,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх