В школу нужно ходить... пешком!

13.08.2010 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В школу нужно ходить... пешком!

Детям нужно обязательно ходить в школу пешком, как считают ученые. Пешая прогулка снижает уровень стресса, что позволяет получать пятерки за контрольные и экзамены.

Зубрить полночи физику - это только половина успеха. Вторая половина - в день экзамена отправиться в школу пешком, так как именно этот вид передвижения снижает уровень стресса и позволяет повысить концентрацию. К такому выводу пришли исследователи из США.

Так, пеший путь длиной в полтора километра, как выяснилось, снижает вызванные стрессом скачки сердцебиения и кровяного давления, вызываемые стрессом, которые в дальнейшем могут привести к образованию сердечнососудистых заболеваний. А вот дети, которых до школы подвозят родители или специальные автобусы, переживают эти скачки давления и сердцебиения, что называется, по полной. Особенно во время стрессовых ситуаций, вроде экзаменов и контрольных работ.

У таких детей уровень стресса в два раза выше, чем у их сверстников, привыкших ходить пешком, то есть более активных. "Процессы, которые ведут к образованию сердечнососудистых заболеваний, зарождаются еще в детстве, - говорит автор исследования профессор Джеймс Роммич из Университета Баффало. - И если мы найдем способ остановить их развитие на ранней стадии, то это послужит очень существенным преимуществом для здоровья человека. Мы знаем, что физическая активность оказывает защитный эффект против развития болезней сердца. Пешие прогулки - один из способов снижения стрессовой реактивности".

Ученые подчеркивают, что подобные прогулки являются замечательной формой физических упражнений, которая позитивно влияет не только на общее здоровье, но и на успеваемость ребенка.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: ребенок, дети, стресс, школа, учеба, прогулка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх