В первый класс - с уверенной осанкой!

27.08.2010 09:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Будущий школьник Владик Ховрин с удовольствием отрабатывает осанку за домашней «партой».
Будущий школьник Владик Ховрин с удовольствием отрабатывает осанку за домашней «партой».

Донецкий педиатр советует провести домашнюю «репетицию»

Многие родители уже запаслись всем необходимым для своих чад, которые вступают в новый и очень важный этап жизни. Однако ваш без пяти минут первоклашка нуждается еще и в физической подготовке к школе. Заведующая отделением детской поликлиники донецкой городской больницы №7 Нина Шашкина рассказала «Донбассу», на что нужно обратить внимание в первую очередь.


Для суперактивных - свой подход

аведующая отделением детской поликлиники донецкой городской больницы №7 Нина Шашкина

Нина Шашкина убеждена: «Родители - главные учителя для своих детей!»

- В оставшееся до выхода в школу время родители должны организовать режим дня ребенка, чтобы переход в новую среду не вызвал у него стресса, - рекомендует Нина Владимировна. - Заниматься с детьми нужно максимум по полчаса в день и обязательно делать перерыв в 15-20 минут. Какого вида он будет, зависит от натуры ребенка - он может полежать и отдохнуть, а может и побегать. Ни в коем случае нельзя специально пытаться снизить подвижность своего чада, так как это физиологическая особенность. К таким детям нужен индивидуальный подход, в перерывах они должны как можно больше проявлять свою активность. Вид деятельности необходимо менять: от сидения за столом и умственных занятий - к физическим упражнениям.

Страшилка про горб


Дети сейчас очень мало занимаются физическими упражнениями и поэтому имеют слабые мышцы спины. Ребенок должен укреплять их, занимаясь спортом по утрам, а если не получается в раннее время, то после школы. Тут будет очень полезен и массаж, и танцы под любимую музыку. По мнению педиатра, если постоянно говорить детям, что сидеть нужно ровно - толку будет мало, а вот впечатлить их можно легко, например, нарисовав... страшный горб и рассказав, к чему приводит сутулость. Насильно заставлять ребенка посещать специальные спортивные секции тоже не стоит - он должен заниматься тем, что ему нравится, а ненавязчивые физические упражнения легко закрепятся в его режиме дня. Сейчас родители во многом полагаются на школу, забывая, что главными воспитателями являются именно они! Недавно профосмотры стали проходить в присутствии родителей, которые должны знать и видеть, что происходит с ребенком.

Игра в рюкзак


С ее помощью закрепляются знания детей о том, что нужно первокласснику для учебы в школе, воспитывается желание учиться, собранность и аккуратность. Она может проводиться с одним ребенком или с группой детей.

На столе у взрослого лежит рюкзак и необходимые для школы предметы: ручка, пенал, тетрадь, дневник, карандаш. После напоминания о том, что малыш скоро идет в школу и будет сам собирать свои вещи, ему предлагают посмотреть на разложенные предметы и как можно быстрее собрать свой портфель. Если в игре участвуют несколько детей, можно устроить соревнования. Обратите внимание будущих первоклассников на то, что складывать вещи надо не только быстро, но и аккуратно. Не забывайте поощрять тех, кто точно выполнил эти правила в игре.

Упражнения для укрепления спины


- Стоя, пятки вместе, носки врозь, плечи отведены, лопатки соединить, живот подтянуть, подбородок приподнять.

- Ходьба обычная с выпрямленной спиной.  

- Ходьба на носках, руки за головой.

- Ходьба на пятках, руки на поясе.

- Ходьба на наружном крае стопы, пальцы поджаты, руки на поясе, локти отведены назад.

- Поднять руки вверх, отводя ногу назад, сделать вдох, вернуться в исходное положение (основная стойка - выдох). То же самое другой ногой.

- Ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1-2 - развести локти в стороны, сводя лопатки, - вдох, 3-4 - исходное положение - выдох.

- Ноги на ширине плеч, кисти к плечам. Вращение в плечевых суставах назад.

- Ноги на ширине плеч, кисти к плечам. Наклон корпуса вперед с прямой спиной.

- «Мельница». Соединить кисти рук за спиной (сверху то правая, то левая рука).

- Ноги на ширине плеч, руки в стороны. Вращение рук назад.


Марина Чернышева. Фото автора и Марии Титовой.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх