Мобилка - вкусный... бутерброд, или Как приучить школьника к полноценному питанию

04.09.2010 16:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гости Миши Беломестного с аппетитом съедают «картинки», приготовленные его мамой.
Гости Миши Беломестного с аппетитом съедают «картинки», приготовленные его мамой.

Из года в год 1 сентября я вижу очереди в McDonalds и кондитерские Донецка: родители с первоклашками  (и не только) отмечают первый день школьной жизни. В кафешках быстрого питания стало принято и день рождения отпраздновать, и даже устраивать обед между школой и кружком или бассейном, когда некогда забежать домой.

Парусники в тарелке и другие картинки


Миша, сынишка нашей читательницы из Дебальцева Галины Беломестновой, и даже его привередливые гости, сметают с тарелок еду с большим аппетитом. Все потому, что Галина подходит к готовке с выдумкой, а фотографии ее детских блюд приобрел даже известный фотобанк.

Кулинария

- Когда соседский мальчик Андрюша, - рассказывает Галина, - с порога заявил маме, что съел целые три «мобилки», она испытала сиюминутный шок. Потом, правда, поняла в чем дело, ведь знает, что я люблю возиться с продуктами и сочинять съедобные картинки.

Кулинария

Причем изысканные продукты не требуются: колбаса, сыр, яйца, каши и всякая мелочевка в виде консервированного горошка, кукурузы и огурчиков. Те самые мобильнички, которыми так восхитился соседский мальчик, как раз-таки и были сделаны из того, что под рукой, в считанные минуты.

- Конечно, первый раз приходится повозиться, - говорит хозяйка, - но потом все быстро можно приготовить.

Кулинария

Вот скажите, пожалуйста, будет ли ребенок есть печеночный паштет? Если он «поплывет» на паруснике - несомненно! Аппетитные паруса, флажки и даже волны, которые имитирует петрушка, тоже никогда не остаются на тарелках. Дети в восторге, когда «ползет» яйцо-ежик или бутерброд - вылитый царь зверей лев. Тут же начинаются воспоминания о походах на популярные мультики и прочих развлечениях.

Кулинария

- Забавно наблюдать, - делится молодая мама впечатлениями, - как ребята вначале застывают перед «полотнами» и с сомнением спрашивают: «А это что, можно есть?» Потом с большим сожалением разбирают съедобные игрушки и вот уже соревнуются, кто больше слопал «мобилок».

Кулинария

Конечно, кроме бутербродов есть варианты и горячих блюд, когда туловищами зверушек становятся такие полезные для детей каши. Кстати, именно благодаря смекалке Галина и приучила сына к полноценному гарниру, справедливо полагая, что в «быстрых» завтраках недостаточно полезных веществ.

Дети любят шашлыки


Шеф-повар фитнес-кафе донецкого клуба «SportMax» Елена Карташева рассказала, что прекрасно вписываются в детское меню куриные шашлычки. В кафе их делают исключительно на пароварке. В домашних же условиях, если ее нет под рукой, можно использовать кастрюлю, на которую крепится марля. Маринадом для шашлычков служит смесь майонеза, соли и перца (совсем немного), в которую нужно опустить кусочки сырого мяса минут на десять. Затем они, а также нарезанные помидор и болгарский перец нанизываются поочередно на длинные шпажки - и под крышку! Готовые шашлычки выкладываются в виде «колодца».

- Нарезку из овощей, - рассказывает официант Юрий Мезеря, - ребята не слишком признают, поэтому приготовьте их немного. И не делайте салатов. К ним, знаю из опыта, вообще не притрагиваются.

Официант фитнес-кафе клуба SportMax Юрий Мезеря

Официант фитнес-кафе клуба «SportMax» Юрий Мезеря: «Хвостатая» тарелка с фруктами приводит детей в восторг!»

А вот красиво нарезанные фрукты дети любят. «Изюминкой» своеобразной корзинки может стать ананас, которому детвора сразу же дает название «хвост». Апельсины, яблоки, любые другие фрукты по сезону следует тоже красиво нарезать, дополнить ягодами. Тогда по столу не будут валяться едва надкусанные фрукты.

И, конечно, сервировка должна быть очень яркой! Салфетки и стаканчики с рисунками, трубочки для сока и компота, шпажки, концы которых украшают кисточки - все это превращает праздничный стол в веселые картинки.


Ирина Розанова. Фото автора и Галины Лукьяненко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, школьник, еда, питание, кулинария
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх