Марганец бьет по интеллекту детей

28.10.2010 18:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марганец бьет по интеллекту детей

Дети, подвергающиеся воздействию высоких концентраций марганца в питьевой воде, испытывают ухудшение интеллекта и умственных способностей, обнаружили канадские учёные Университета Квебека и Университетской больницы Святой Жюстины.

Марганец — металл, найденный естественным образом в почве и в определённых условиях присутствующий в грунтовых водах. В ряде регионов Квебека и Канады и в других частях мира подземные воды содержат высокие уровни марганца. Специалисты решили выяснить потенциальные риски воздействия марганца в питьевой воде в Северной Америке, набрав для обследования 362 детей в возрасте от 6 до 13 лет, проживающих в домах, получающих грунтовые воды из индивидуальных или общественных скважин.

В каждой пробе водопроводной воды были оценены концентрации марганца, а также железа, меди, свинца, цинка, мышьяка, магния и кальция. У каждого ребёнка протестировали познавательные, двигательные и поведенческие навыки. Медики зафиксировали значительный дефицит коэффициента умственного развития у детей, потребляющих питьевую воду с высокими показателями марганца, независимо от других факторов риска.


По материалам: www.feelgood.com.ua

Теги: здоровье, ребенок, интеллект, дети, химикаты, развитие, марганец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх