Как выбрать детские "прибамбасы"

08.11.2010 18:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Ходунки в виде машины очень устойчивы и надежны», - говорит продавец-консультант Анна Клименко.
«Ходунки в виде машины очень устойчивы и надежны», - говорит продавец-консультант Анна Клименко.

В первый год жизни малыш развивается скоростными темпами. Вес увеличивается в три раза, рост - в полтора. Вещи не успеваешь покупать, а которые подарили, можно вообще не успеть надеть в нужный сезон. Сколько требуется специальных приспособлений новому человеку: ходунки, прыгунки, стульчик для кормления, слинг... Во всём этом «Донбассу» помогли разобраться эксперты.

Два в одном: сон с прогулкой


Многие родители спорят: что в первую очередь необходимо купить - коляску или манеж? Прогулки на свежем воздухе необходимы с первых дней жизни, а на руках долго не поносишь. Засыпать на одной с родителями кровати неудобно, да и опасно для наследника, значит, покупаем манеж. Правда, первое время можно и в коляске подремать, если только вы готовы мыть колеса после каждой прогулки, занося ее в дом, - в общем, дилемма... Решено: приобретаем и то, и другое.

В районе железнодорожного рынка «Аквилон» директор магазина «Счастливый кроха» Сергей Дымченко рассказал нам, на что следует обратить внимание при выборе транспортного средства для малыша.

Сергей Дымченко советует выбирать товар украинских производителей.

Сергей Дымченко советует выбирать товар украинских производителей.

- Дорогостоящие фирмы и брендовые товары мы не продаем, так как расчет идет на среднего покупателя. Цены колеблются от 1000 до 2700 гривен. Это универсальные коляски, которые имеют два вида трансформации - лежачее и сидячее положения. Они оснащены большими колесами, амортизацией, перекидной ручкой. Внутри - переносная сумка, которая позволит вам доставить наследника в поликлинику или в гости.

- Есть транспорт для двойняшек?

- Сейчас в наличии трансформер за 2400 гривен. Спинка для каждого малыша регулируется отдельно (один может сидеть, а другой лежать), хорошая амортизация и надежные колеса. Материал теплый, непродуваемо-непромокаемый, удобная подножка, есть чехол и сумка для багажа. При покупке следует обратить внимание на упругость сиденья, рессоры, размер колес (маленькие более маневренные, а большие «вездеходны») и на регулируемую по высоте ручку и компактность в сложенном виде (если придется класть в машину).

- Сергей Викторович, какие манежи пользуются спросом?

- Самый популярный некрашеный вариант из ольхи украинского производства от 350 гривен. В нем регулируется высота днища и бортика, есть качалка в комплекте с колесиками. Более дорогой (1050 гривен) буковый с выдвижным ящиком фирмы «Гойдалка» Ивано-Франковского производства. Также есть бюджетные ходунки (от 180 гривен до 300), автокресла (от 750 гривен), которые оснащены надежными мягкими ремнями, что важно в дороге.

Учимся ходить и прыгать


Многие занятые мамочки азартно хвалят коврики для новорожденных. Это прекрасный подарок родственников или друзей только что появившемуся на свет ребенку (стоит 250-300 гривен), который нужен в первые три месяца. Хорошо, если в нем есть бортики, музыкальная панель со светомузыкой, а сам он приятный на ощупь и экологически чистый. В комплекте - дуги с подвесками игрушек, которые можно крепить на манеж.

- Нам такой очень пригодился, - говорит пенсионерка Лидия Бойко, - когда внук родился, друзья подарили коврик и стульчик для кормления. Он понадобился ему после полугода. Сейчас мальчику три, и он сидит за общим столом, однако стульчик для кормления трансформировался в парту, и ребенок с удовольствием рисует, лепит в своем собственном, отведенном для этого уголке.

О выборе полезных для маленьких детей предметов рассказала продавец-консультант магазина «Карапуз» Анна Клименко:

- Сейчас, в основном, стульчики все делают с партами (от 217 гривен). Есть такие, которые крепятся к столу (ограничение по весу до 12 килограммов), ставятся на взрослый стул (называются бустеры, но минус в том, что безопасность снижается за счет неустойчивости взрослого стула), или супертрансформеры, которые превращаются в кресло-качалку. Важно, чтобы ремни безопасности не мешали ребенку кушать, а широкая постановка ножек обеспечивала устойчивость, потому что малыш может упираться ножками в основной стол и раскачиваться, падая назад. Столешница должна быть широкая, а сиденье клеенчатое со съемным матерчатым чехлом (часто ребенок кушает и писает одновременно).

- Что еще необходимо подрастающему чаду?

- Педиатры расходятся во мнении по поводу использования ходунков и прыгунков. Главное при выборе ходунков - это их устойчивость. Наклонившись вперед или перегнувшись через край, ребенок не вывалится, если они тяжелые, а основание будет в два раза больше верхней рамки. Колесики должны хорошо вращаться, ведь от этого зависит маневренность. Самые дешевые у нас стоят порядка 200 гривен, но есть и за 600 - в виде машины с пищалками и погремушками, очень устойчивые и надежные.

Если ваш малыш обожает качаться, а руки уже «обрываются», то можно приобрести качели-люльки (от 1400 до 2774 гривен), которые оснащены музыкой (есть с МP3 системой), вибрацией, капюшоном от солнца. Такие модели хорошо использовать летом на даче.

Постоянно рядом с грудью

Доказано, что чем больше ребенок «висит» на руках, тем теснее его контакт с родителями - ваш запах, стук сердца, и голос придает уверенности и эмоциональной безопасности младенцу. Маленькие африканцы, находясь все время в контакте с мамой, намного перегоняют в развитии европейских детей до года (потом наша ребятня догоняет их благодаря достижениям цивилизации).

Сейчас все больше родителей пользуются слингом. Это отрез ткани (около двух метров), закрепленный особым образом. В положении «колыбелька» можно носить новорожденных, а «на бедре» мелюзгу до трех лет (прекрасный угол обзора). Правда, со стороны кажется, что спина сильно искривлена и ребенку жутко неудобно. Однако слинг держит малыша подобно вашим рукам, обшит полоской ватина, чтобы обезопасить голову от удара. К тому же он очень легко надевается и снимается, а в случае необходимости можно незаметно приложить ребенка к груди.

Приверженцам «кенгурушки» нужно знать, что некоторые модели не предназначены для новорожденных, так как нет лежачего положения. Как правило, раньше шести месяцев его не используют. Если ребенок крупный, а мамочка небольшая, то могут появиться боли в спине и отек ног. Зимой в громоздком комбинезоне родительница не будет видеть своих ног, что затруднит передвижение.

Нужно немного поэкспериментировать с малышом, какое положение (лицом к маме, спиной к ней) ему более удобно. Замечательно, если у рюкзака есть только одна молния, потому что вряд ли ваш малыш настолько терпелив, что захочет ждать, пока вы, как Шварценеггер в фильме «Командо», застегнете все «прибамбасы». Хорошо, если есть пояс вокруг талии и кармашек для бутылочки или носового платка.

Куда деть отслужившие «спецсредства»

Если в ближайшем будущем вы не планируете пополнения, то сохранять все «прибамбасы» резона нет. Существует много способов избавления от них. Во-первых, можно подарить вновь появившимся родственникам, детям друзей или знакомых. Во-вторых, дать бесплатное объявление в местную газету о продаже товаров, бывших в употреблении. В-третьих, сдать в комиссионный магазин или напрокат за минимальную плату.

Семьям с достатком ниже среднего «спецсредства» можно купить из «вторых рук», поискав рекламу в газетах (огромный выбор и поторговаться можно). Чтобы не прогадать, изучите ценовую политику разных фирм производителей и смело делите первоначальную стоимость пополам. Надежнее всего покупать известные бренды, потому что они рассчитаны не на одного ребенка. Новое приобретение нужно помыть-выстирать и прокварцевать несколько раз специальной лампой.

Индивидуальный подход


Опираясь на огромный опыт работы с детьми разного возраста, педиатр детской больницы №1 третьей поликлиники Донецка Валентина Русанова заверила нас, что мода на прыгунки и ходунки уже в прошлом:

- Они и нужны-то всего пару месяцев, не больше. Как только малыш сделал первые шаги, нужно сразу его оттуда доставать и спецсредство прятать. Некоторые утверждают, что находясь в безопасности и привыкая к ней, ребенок впоследствии боится ходить самостоятельно. Это очень индивидуально и у всех происходит по-разному. Физических отклонений в моей практике замечено не было. Хорошо, если дитя ползает, потому что тренируются ладошки и пальчики рук, развивается мелкая моторика, как следствие - растет уровень интеллекта.


Ольга Николаева. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, , , стоимость, дети, вещи, коляска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх