Развлекаем детей: игра "Воздушный шарик"

03.03.2011 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Развлекаем детей: игра "Воздушный шарик"

Одной из самых веселых подвижных игр для детей является «Воздушный шарик». Это развлечение не только подарит малышу хорошее настроение, но и укрепит его здоровье

Игра «Воздушный шарик» может проводиться как на свежем воздухе в теплое время года, так и в домашних условиях. В ней может принимать участие большое количество детей одновременно (например, во время проведения детского праздника). Но если присутствие большой компании не предполагается, в «Воздушный шарик» можно сыграть и в тесном кругу.

Что понадобится для игры в «Воздушный шарик»?

Наличие особого инвентаря для данного развлечения не потребуется. Единственное, что необходимо для данной игры - обычный воздушный шарик. Чтобы игра не остановилась в самый интересный момент по причине лопнувшего шарика, держите про запас еще несколько.

Также Вам понадобятся «ворота». Они могут быть как настоящими (например, если вы играете на детской площадке), или импровизированными (соорудите их из стульев, двух палок или других подручных средств).

И последним условием игры в «Воздушный шарик» является обязательное наличие хорошего настроения и желания поактивничать как у малыша, так и у Вас самих!

Правила игры в «Воздушный шарик»

Правила игры напоминают упрощенный футбол. Разница лишь в том, что надутый шарик нельзя толкать ногами, трогать руками и даже головами. Его нужно загнать в ворота, лишь усиленно дуя.

Если в игре участвует большое количество детей, разделите их на команды. Установите ворота в противоположных краях поля. И обязательно утвердите границы поля. Назначьте роли каждого из участников команды. Например, это могут быть:

- Нападающий (тот, кто «ведет» воздушный шарик)
- Защитник (тот, кто не дает противникам успешно «вести» шарик)
- Вратарь (тот, кто охраняет ворота)

Если детей больше, придумайте каждому роль. Пусть все четко понимают свои обязанности и важность в участие. Это сплотит малышей и подарит им настоящий командный дух! Но обязательно объясните деткам, что это веселая игра, а не соперничество. Пусть смеются и дурачатся. Не стоит ограничивать условия игры жесткими правилами.

Договоритесь о продолжительности игры (например, до 3 голов). А после окончания игры обязательно поздравьте обе команды и вручите приз победителю, и поощрительный приз за второе место.

Если же Вы решили поиграть в «Воздушный шарик» лишь с одним ребенком, то можно играть в одни ворота, по очереди пытаясь задуть голы. В такой вариации играть можно даже на очень ограниченной территории (например, в детской).

Польза игры в «Воздушный шарик»

Данная игра – это не только веселое времяпрепровождение, но и полезное занятие для ребенка. Ведь в ходе игры малыш развивается и тренируется сразу в нескольких направлениях.

Развитие координации

«Вести» легкий воздушный шарик к назначенной цели лишь дуя на него, не так легко, как может показаться с первого взгляда. Именно поэтому, регулярно играя в данную игру, малыш тренирует координацию, учится четко ориентироваться в пространстве, рассчитывать расстояние. Кроме того, ребенок начинает понимать взаимосвязь между своими усилиями (например, направлением и силой дыхания) и результатами (траекторией движения воздушного шарика), использовать приобретенные навыки в свою пользу.

Тренировка реакции

Во время игры, на траекторию и силу движения воздушного шарика влияют не только дыхание малыша, но и внешние факторы. На улице это может быть ветер, а дома сквозняк. Объясните малышу, что не стоит расстраиваться из-за таких «вмешательств». Пусть он воспринимает данные условия, как уровни сложности игры. Ведь именно они помогут ему научиться быстро и правильно реагировать на любые сложившиеся обстоятельства. И как следствие, выходить из них победителем.

Польза для дыхательной и сердечно-сосудистой систем

Стоит ли говорить, что в игре, где главным требованием является правильно, много и качественно дуть, активную тренировку получает дыхательная система ребенка? Малыш учится дуть сильно, дышать глубоко, контролировать свое дыхание. Также во время активного движения и учащенного дыхания, ребенок тренирует свое сердечко.

Играйте со своим ребенком! Это полезно и весело!


По материалам: hnb.com.ua

Теги: ребенок, дети, игра, советы, воспитание, развитие, воздушный шар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх