Непослушный ребенок: что делать?

25.04.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Непослушный ребенок: что делать?

- Как заставить ребенка слушаться? - Что делать, если отношения с ним зашли в тупик? Эти и другие вопросы часто задают родители, обратившиеся за психологической помощью. Может ли психолог им помочь? Конечно, может. Но начать придется с самого трудного – с осознания родителем своей ответственности за "непослушание" своего ребенка.

Ведь как обычно бывает? Приходит мама к психологу и требует сделать что-нибудь с ее ребенком, так как с ним "что-то не так". Он капризничает, замыкается, не умеет общаться со сверстниками, ничего не делает по дому и т.д. И представьте удивление этой мамы, когда психолог предлагает начать работу … с ней самой. Часть родителей просто уходят, а тем, кто остается, предстоит немало открытий и о себе, и о своем ребенке, и об их отношениях.

Оказывается, что любить (а кто не любит своего ребенка?) надо умеючи. Что воспитание – это ежедневное балансирование на грани между излишней опекой и жесткой авторитарностью, где истина, как всегда, где-то посредине. Что важнее не абстрактно любить своего ребенка, а хорошо знать его, а также его интересы и потребности – т.е. понимать. Все помнят старый кинофильм, где старшеклассник написал сочинение, состоящее всего из одной фразы: "Счастье – это когда тебя понимают".

Любовь к ребенку часто понимается однобоко – накормить, одеть, научить ребенка всему, что ему пригодится в жизни, вывести в люди и, пожалуй, все. Мы привыкли выражать заботу дорогими подарками, путевками в престижный лагерь, устройством в хороший сад или школу. Все это, конечно, важно. Но вспомните, как часто дети просят нас просто посидеть с ними, почитать книжку, послушать об их маленьких и больших происшествиях, а мы обычно отвечаем: "устала", "не приставай", "играй сам, ты уже большой".

И ребенок начинает действовать всеми доступными ему средствами для того, чтобы привлечь наше внимание. Он отказывается есть, умываться, делать уроки, закатывает истерики по любому поводу. И вот, наконец-то (ура!) мама заметила, ну, пусть накричала, зато несколько минут принадлежала ему одному, безраздельно. А если потом еще и пожалеет о том, что сорвалась, не сдержалась, да приласкает, поцелует от жалости к "бедной жертве несправедливости", то лучшего конца и не придумаешь. В большинстве семей родители ведут себя непоследовательно. Как же разобраться во всем этом ребенку, который только начинает познавать мир?

А задумайтесь, сколько раз в день вы обнимаете, целуете своего ребенка? Добавьте в общение с ним ласку, и вы увидите, насколько проще вам будет договориться. Ведь как мы обычно делаем? "Вот молодец, хорошо все сделал, иди, я тебя поцелую!" То есть, любим за что-то, и дети это всегда чувствуют. А нужно дарить любовь авансом, не требуя ничего взамен. Только тогда вы действительно любите своего ребенка - просто потому, что он есть, существует.

Мы коснулись отношений родителей и детей. А ведь семья – это сложная система, в которой ребенок является лишь одним из звеньев. Ругаются родители – это отражается на ребенке. Появился второй ребенок – это тоже усложнило отношения в семье. Приехала в гости бабушка – вообще не понятно, кого теперь слушаться и кто главный в доме. Много вопросов, а ответы в каждом конкретном случае разные.

Семья – это ежедневное творчество всех, кто в ней находится. Удачи вам в этой нелегкой работе и счастья преодоления!


По материалам: www.ubr.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх