Как воспитать ЧЕЛОВЕКА

30.05.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанин Дмитрий Белый с сыном Алексеем - как настоящие казаки: в вышиванках и с оружием!
Дончанин Дмитрий Белый с сыном Алексеем - как настоящие казаки: в вышиванках и с оружием!

Особо продвинутые родители о воспитании своих детей задумываются не только 1 июня, в День защиты детей, а еще до их рождения: чему будут учить, какими методиками пользоваться, в какие полезные кружки отдавать. И в парке от мамаш и папаш, прогуливающихся с колясками, можно часто услышать мнения о действенности восточных и западных систем воспитания.

В последнее время стало модным использовать различные экзотические подходы, которые, по мнению молодых родителей, дадут их ребенку больше шансов найти свое место в жизни. Дескать, японцы - вон какие умные, а американцы - пробивные и целеустремленные, почему бы не позаимствовать опыт этих народов?

Чтобы разобраться, как вырастить из своего чада самого-самого, корреспондент «Донбасса» изучила особенности в поведении восточных и западных родителей, пообщалась с местными «адептами» различных систем. А заодно узнала, как растят своих детей те, кто считает себя сторонником традиционного украинского воспитания.  

Эмоциональная связь по-восточному

Если говорить о главном слове в восточном воспитании, то это, безусловно, ЛЮБОВЬ. Дети в таких семьях получают эмоциональную поддержку с самого рождения и даже во взрослом возрасте. Еврейский ребенок, например, растет в атмосфере наибольшего благоприятствования, он - центр семьи, вокруг него крутятся все интересы родственников. А чувство зависимости от матери переживается японскими детьми как нечто желательное. В Японии даже существует традиция, согласно которой человек всю жизнь хранит свою высушенную пуповину как символ прочной связи с матерью.  И, что абсолютно логично, в ответ родители получают такое же трепетное отношение к себе в старости.

- На Востоке ребенок - это бог! В Японии до трех лет никто не может запретить ему делать то, что хочется, если это не угрожает жизни и здоровью. И в этом есть много положительного! На опыте моих детей - Аэлиты и Арсения - могу сказать, что подобная вседозволенность ничуть не формирует у них в дальнейшем непослушание. Воспринимая меня не как ограничивающего их свободу человека, а как душевного друга, они чутко улавливают, что в их поведении мне нравится, а что - нет, - рассказывает педагог из Рубежного Елена Тоцкая, использующая в воспитании своих детей восточные принципы.  

Традиционно здесь сильно отличается отношение к детям разного пола. Девочки с раннего детства чувствуют свое подчиненное положение, а мальчики - главенствующее. Например, в той же Японии женщина должна подчиняться сначала отцу и братьям, потом мужу, а в случае его смерти - старшему сыну. Впрочем, при перенесении системы воспитания на другую национальную почву этот аспект, к счастью, утрачивается.   

Западная ограниченная свобода

Знаменитый американский доктор Спок в своей книге, написанной более полувека назад и взятой на вооружение постсоветскими родителями, советовал мамашам всего мира не брать часто младенцев на руки: мол, покричат и перестанут. Иначе они избалуются и просто сядут вам на голову. В этом вся западная модель воспитания: ребенок с пеленок должен понимать, что жизнь бывает всякой, и никто не обязан ему ее облегчать.

Роль родителей - говорить детям, как делать правильно. В западных странах преобладают два отношения к воспитанию ребенка: или нацеливать его только на успех, прикладывая при этом титанические усилия - или пускать всё на самотек, тогда ребенок с детства включается в конкурентную борьбу за выживание в сложных условиях. Родители с детства готовят детей к изнурительной борьбе, которую нужно пройти с неизменной «голливудской» улыбкой.

- Я постаралась предложить своему сыну максимум интересных занятий: борьба и иностранные языки, компьютерные технологии и изобразительное искусство. А в том, что у него не остается свободного времени, не вижу ничего плохого: зато он сможет достичь в жизни всего, чего захочет, - считает мама артемовского десятиклассника Владимира, Елена Подопригора.

Украинская традиция: на равных  

Но есть у нас и национальные принципы воспитания, которые формировались в течение многих веков. Казацкие традиции основывались на постепенном калькировании детьми взрослой жизни: у мальчиков и девочек с 8-летнего возраста уже существовали свои громады, в которых они выполняли определенную роль. Вся система строилась на товарищеских и родовых началах. И главное здесь - личный пример старших и погружение мальца в соответствующую среду.

Были и свои особые правила взращивания детей. Например, после рождения ребенка его туго пеленали, не торопясь освобождать ручки и ножки (как сейчас, отдавая должное западным традициям). Побыстрее научить его двигаться не было самоцелью: дитя должно сначала увидеть и осознать неизвестный ему предмет, а уж потом потрогать, «взять на зубок».

Детей в казацких поселениях не считали какой-то отдельной группой, к которой необходим особый подход. Они были частью общей жизни, росли, не прерывая связи поколений. И только в середине XX столетия, когда с детьми стали не просто жить рядом, а воспитывать их, и возникли проблемы с появлением инфантильных, не приспособленных к реальной жизни юнцов.  

- Я общаюсь со своим четырехлетним сыном Алексеем абсолютно на равных: он участвует в жизни семьи, пытается разделять наши взрослые интересы. Даже в играх он сам предлагает нам обоим роли братьев. И главное, чего я достиг - это то, что мы с ним хорошие друзья, - поделился своим опытом профессор кафедры украиноведения Донецкого юридического института, автор исторических романов из жизни казаков  Дмитрий Белый.

Попробуйте переговорить телевизор

Современные дети, хотим мы этого или нет, подвержены неконтролируемому влиянию: телевидение и Интернет становятся главным источником информации. Извне им часто навязывают стандарты, которые могут войти в противоречие с вашими семейными ценностями. Поэтому главной задачей современного воспитания, как ни странно,  оказывается не только процесс закладки у ребенка этих устоев, но и ограждение от влияния вредных технологий.

Конечно, любые моменты, которые вызывают у вас сомнение, лучше сразу обговаривать с ребенком. Вы увидели, что, наслушавшись призывов в рекламе или кинофильмах, ради достижения своей цели он готов пожертвовать интересами друга? Попытайтесь объяснить, что в этом случае он потеряет больше - друга. И неважно, сколько ребенку лет, три или тринадцать, на возрастном уровне понимания можно говорить с ним на все без исключения темы. Причем обсуждайте не только его, но и свои поступки и поведение. Так вы не нанесете урон своему авторитету, а только сблизитесь со своим чадом.

Старайтесь всегда быть на эмоциональной волне ребенка. Конечно, разрешать всё без исключения, по японскому примеру, очевидно, не стоит, но тепло и участие в своей жизни ребенок должен чувствовать всё время. Тогда и манипулировать им посторонним людям будет практически невозможно.

Психологи считают, что дети чувствуют свою защищенность в большой разновозрастной семье. Поэтому старайтесь поддерживать связь с родственниками разных поколений, чаще собирайтесь за одним столом, объединяйтесь на почве общих интересов. Причем приучайте малыша к мысли, что не только взрослые должны ему помогать, но и они ждут в ответ помощи от него. Иначе мы можем получить, к сожалению, распространенный вариант «родовых» отношений, когда старики даже материально вынуждены помогать своим детям, которые сами уже стали родителями.  

Воспитывая ребенка, вы, так или иначе, столкнетесь с проблемой выбора принципов построения ваших с ним взаимоотношений. Но, вооружившись знаниями о различных их видах и методиках, всё-таки не забывайте, что главное - слушать свое сердце и строить отношения на любви и уважении. Эти вечные ценности помогут вам вырастить Человека, за поступки которого вам никогда не будет стыдно.  

Особенности разных стран

У нигерийского народа йоруба младенцы первые месяцы жизни проводят сидя - родители помещают их между подушками. Бедняки и вовсе усаживают детей в специальные отверстия, проделанные в земле. Позже малышей учат ползать, приманивая предметами, до которых те сами не могут дотянуться.

В Кении родители не дают долго спать своим новорожденным детям - сон всю ночь считается плохой приметой. Очень рано начинают нести ответственность за жизнь других пуэрториканцы, которым поручают ухаживать за младшими братьями и сестрами, когда «нянькам» едва исполняется пять лет.

На Кубе дети и подростки без стеснения делятся своими любовными переживаниями с родственниками, обычно бабушками, на которых лежит бремя воспитания. Начало половой жизни в 14-15 лет на Острове Свободы не порицается, а вот ранние браки не в почете.

В Англии, несмотря на строгость и чопорность, дурным тоном считается делать замечание чужому ребенку.

В Германии непозволительно делать замечания самим родителям в отношении воспитания ими ребенка.

В Южной Корее  принимать что-то от взрослого ребенок должен двумя руками, демонстрируя при этом уважение. Девочкам здесь не принято давать образование, потому что в возрасте 12 лет они обычно выходят замуж, и эта забота перекладывается на плечи семьи мужа.

В Индии в школьной программе есть уроки памяти, уроки медитации и даже урок улыбки! Час в день детям рекомендуют сохранять молчание, разговаривая лишь в крайних случаях.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, воспитание, День защиты детей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх