Советы родителям: что делать с ревностью старшего ребенка

13.09.2011 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Советы родителям: что делать с ревностью старшего ребенка

Когда в семье появляется второй малыш, посыпается ревность старшего ребенка. И как же правильно распределить свое время и внимание, чтобы не допустить, того что один ребенок остался обделенным?

Второй ребенок

Родителям, которые ожидают появления на свет второго ребенка, стоит заранее настраивать себя на то, что ревность старшего ребенка является нормальным явлением, а вот отсутствие ревности может указывать на наличие в семье некоторых проблем. Прежде всего, это важно в семьях, где старшему ребенку еще не исполнилось 5-6 лет, поскольку до этого возраста дети пока слишком зависят от родителей и сильно привязаны к ним, а после у них уже появятся новые интересы, свои друзья, школа – и дети появление младшего члена семьи переживают легче.

Каким образом может проявиться ревность старшего ребенка? Может по-разному. Один попросит отнести кроху обратно в роддом, другой специально стучит и шумит во время сна младенца, третий очень заботиться о сестренке или братишке, а по ночам сильно плачет… Некоторые «возвращаются» в младенчество – просят поносить их на ручках, покормить с бутылочки, надеть им памперс. В сложных ситуациях старший ребенок может начать писать в кроватку, плохо спать по ночам и даже заболеть… В основном детки начинают привлекать к себе внимание слезами и капризами, становятся хуже младшего.

Как поступать с ревнивым старшим ребенком?

В первую очередь вам следует перед старшим ребенком избавиться от собственного чувства вины. Помните, что дети очень хорошо чувствуют родительское настроение, а если мама испытывает чувство вины, то, наверное, есть причина. Говорите себе, что несколько детей в семье – это явление абсолютно нормальное, это не повод для переживаний, мы совладаем с ревностью между детьми.

Общие рекомендации:

- Используйте разные ласковые названия для детишек, к примеру один – зайчонок, второй – котенок, но главное – не перепутайте.
- За какое-то время до родов спрячьте малышовые игрушки, чтобы их не опознал старшенький и не начал сердиться.
- Не выселяйте из родительской кровати старшего ребенка, не отлучайте его от груди одновременно с отправкой в роддом, сделайте это чуть позже или раньше.
- Находите время для обоих деток, не забывайте целовать и обнимать старшего.

В каждой семье ревность старшего ребенка и борьба с ней проходит по-разному – где-то старшенький самостоятельно отказывается от груди, мол, молочко только для маленьких. Можете с ребенком до родов вместе сходить выбрать игрушки для ляли, старшему не нужно запрещать ими играть, объясните, что нельзя у малыша только отбирать, а можно меняться или брать с коробка и играть.

Также можно старшего ребенка просить о помощи в уходе за младшеньким – подай пеленку, погреми погремушкой и др., и обязательно хвалите, какой он мамин помощник, и расскажите об этом вечером папе! И вы заметите, как поведение ребенка начнет улучшаться, уменьшиться количество слез и скандальчиков в дневное время. Но может быть, до тех пор, пока младший братик не начнет играть в игрушки старшего.


По материалам: puzkarapuz.ru

Теги: ребенок, дети, психология, ревность, советы, воспитание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх