Советы родителям: правильный уход за детскими волосами

10.11.2011 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Советы родителям: правильный уход за детскими волосами

Детские волосики очень тонкие и хрупкие, а кожа головы такая нежная, что страшно даже расчесывать волосы. Как ухаживать за детскими волосами? Их крошечные волосики требуют отдельного нежного, но тщательного ухода.

Шампунь

Мыть детские волосы нужно особым детским шампунем, который содержит слабый раствор пенящего вещества, и не будет раздражать кожу. Однако малышам до года даже этого раствора может оказаться достаточно, поэтому до годика лучше мыть волосы ребенка обычной теплой водой. Слишком раннее использование шампуня приведет к пересыханию кожи, шелушению и даже выпадению волос.

Отвары из целебных трав

Лучше всего после мыться полоскать волосы отваром трав и листьев, который не будет сушить кожу и подарит волосам малыша силу и блеск. Для этих целей не подойдет ромашка, зато ты смело можешь полоскать волос ребенка отваром корня лопуха или листьев березы.

Расческа

Расческа – это наиболее часто используемый предмет по уходу за волосами ребенка, поэтому очень важно, чтобы она была правильно подобрана. Расческа для ребенка должна быть с закругленными зубчиками, во избежание травмирования малыша. Лучше выбирать деревянную расческу – она не электризует волосы и обладает антисептическим эффектом. Для более редких волос стоит выбрать расческу с частыми зубцами, для густых – с редкими. За густыми волосами ребенка можно ухаживать с помощью массажной щетки из массажных материалов.
 
Расческа для ребенка

Если образуются колтуны

Если у твоего чада достаточно длинные волосы и иногда образовываются колтуны, то это не признак заболевания. Просто волосы твоего малыша слишком тонкие, и, возможно, недостаточно часто расчесываются. Попробуй делать это чаще.

Маме на заметку

- не стоит укладывать малыша спать с мокрыми волосами. Во-первых, ребенок просто может простыть. Во-вторых, волосы не подвергаются должному проветриванию при сушке, они скатываются и травмируются.

- не усердствуй с заплетением косичек – на месте постоянного пробора волосы со временем поредеют. Лучше меняй место пробора, попеременно заплетая одну косу, две, или оставляя волосы распущенными.

- в первые годы жизни не стоит сбривать малышу волосы в надежде, что после этого они будут расти гуще или здоровее. Это абсолютно ничем не подтвержденный миф.
если в первые годы жизни волосы малыша не слишком густые – тебе вовсе не стоит переживать. Окончательно волосяной покров головы человека формируется только к 10 годам, так что у твоего чада еще есть время обзавестись копной волос.

Помни, что волосы малыша очень тонкие и хрупкие, и требуют особенной заботы.


По материалам: mama.ua

Теги: ребенок, дети, волосы, уход за волосами, , шампунь, расческа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх