С какого возраста девочкам можно носить обувь на каблуках?

20.01.2012 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С какого возраста девочкам можно носить обувь на каблуках?

Всякая представительница прекрасной половины человечества мечтает хорошо выглядеть, даже маленькая девочка. Каблуки – это один из образов женственности и изящества. Когда же можно начинать их носить? Подходит ли такая обувь для юной дошкольницы?

Маленькая повторюха

Наблюдая за мамочкой, дочурка сама станет мерить ее туфельки. Стремление детей повзрослеть дает о себе знать и это нормально.

Однако неокрепшему организму ребенка каблуки могут причинить большой вред. Мышцы и кости еще не натренированы для всякого рода ходуль, падения и отеки ножек неизбежны. Более того, девочка будет смотреться нелепо на каблуках в раннем детстве.

Мнение ортопеда

Ортопеды советуют каблуки всем детям, как только они научаться правильно ходить, однако, их высота не должна превышать 0,5-1 см. Особенно полезно будет носить обувь на возвышении при плоскостопии и его профилактике.

Девочкам-дошкольницам следует также не превышать норму в 1-1,5 см, модницам 8-10 лет – не выше 2 см, девочкам-подросткам, 13-17 лет – не выше 4 см.

Нарушение правил может привести к большим неприятностям. Среди последствий – смещение точки центра тяжести, что приведет к неправильной осанке, различным искривлениям позвоночника, изменению положения органов, особенно опасно – детородных.

Мнение доктора

Недавно внимание общественности привлекла звездная супружеская пара — Кэти Холмс и Том Круз, а также их маленькая дочь Сури. Интернет переполнен фотографиями, на которых еще будучи трехлетней малышка гуляет с родителями в обуви на четырехсантиметровых каблуках. Неоднократно, и в дождь, и на пляже, Сури была замечена на каблуках, при этом сама Кэти могла идти в сапогах или удобных сандалиях! Пока еще каблуки дочери не превышают высоту маминых, однако, стоит задуматься, к чему может привести погоня за красотой.


По материалам: ivona.bigmir.net

Теги: здоровье, ребенок, дети, обувь, каблук, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх