Чем кормить ребенка зимой?

03.02.2012 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чем кормить ребенка зимой?

Морозы резко понижают защитную сопротивляемость организма ребенка различным инфекциям, поскольку заставляют работать детский  организм с удвоенной силой. Чтобы восполнить его энергетические потери, важно правильно организовать меню крохи. В его рационе должно быть побольше фруктов и овощей, калорийность также должна быть увеличена на 25-30%.

Свежие овощи и фрукты

На прилавках наших магазинов можно найти большое количество свежих фруктов и овощей. Ведь, когда у нас наступают морозы, в других странах – сезон свежих фруктов и овощей продолжается. Хочешь клубничку, хочешь помидорку, яблочко, грушки… Все это можно найти и зимой.

И это очень помогает мамочкам поддерживать рацион малыша таким же разнообразным, как и в летний период. Да, перевозка и долгое хранение овощей и фруктов приводит к потере отдельных питательных веществ, особенно витамина С.

Но все же – это хороший источник «полезностей» зимой, особенно в морозы.

Домашние заготовки

Хозяйки в нашей стране закатывают на зиму домашние заготовки. Многие из этих продуктов сохраняют питательные вещества на всю зиму. В них остается большинство микро- и макроэлементов (кальций, железо, калий, и др.), которые необходимы для правильного развития ребенка. Мама может использовать эти заготовки для приготовления киселей, компотов, фруктовых пюре. Помни о том, что питание ребенка зимой должно быть калорийным, полезным и разнообразным! Так разнообразь его заранее заготовленными консервациями.

Замороженные овощи и фрукты

Для питания детей можно использовать замороженные овощи и фрукты. Этот способ сохранения многих полезных веществ и витаминов на сегодня не имеет конкурентов. Используй такие овощи в салатах, добавляй их в суп и рагу.

Мед против болезней

Велико значение в морозный период и такого продукта, как мед (если у малыша нет на него аллергии). Но помни: мед сохраняет свои полезные качества только в чистом виде, в горячей воде его разводить – нельзя.

Медовый напиток

Зимой в сильные морозы можно приготовить малышу и общеукрепляющий напиток. Итак, 1 столовую ложку шиповника залей горячей кипяченой водичкой (около 100 мл), и прокипяти смесь 10 минут. Перелей все это в чистую посуду, накрой марлей и оставь в темном месте на пару часов. Дальше смесь процеди, ягоды отожми, добавь 10 г меда. Напиток надо давать малышу перед сном.

Кстати, хорошо укрепляют иммунитет ребенка в зимнее время и витаминизированные травяные чаи. Помни, они должны быть изготовлены специально для детей. Их легко можно приобрести в любой аптеке, но перед этим проконсультируйся с педиатром


По материалам: mama.ua

Теги: дети, питание, зима, мед, овощи, фрукты,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх