Если у ребенка много игрушек

06.04.2012 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если у ребенка много игрушек

Многие мамы и папы, желая подарить детям праздник и/или компенсировать им недостаток родительского внимания, задаривают малышей игрушками. Но психологи относятся к этому очень скептически, так как, считают, что обилие кукол, пупсиков или машинок для  ребенка гораздо хуже, чем их дефицит.

«Как только девочки вырастут, их будет интересовать лишь мир вещей. Мамы и папы, разумеется, обвинят в этом кукол Барби, но на развитие ребенка влияет в первую очередь отношение к нему взрослых членов семьи», - уверена психолог Ольга Маховская.

Обилие игрушек развивает у детей эгоизм, продолжает свою мысль эксперт. Если раньше они с удовольствием общались друг с другом и делились куклами, машинками и т.д., то есть играли все вместе, сейчас у большинства из них есть все для игры в одиночестве. Непривыкшие с детства уметь общаться и уступать, мальчики и девочки впоследствии будут ощущать дискомфорт в любом коллективе.

Чрезмерное количество игрушек делает детей неприспособленными к взрослой жизни и по другой причине. Игрушечный мир – это прообраз реального мира, заявляет психолог, а в нем не бывает много друзей. Поэтому родители могут быть спокойны, когда ребенок нянчится с 3-5-ю пупсами. Большее количество – уже перебор.

Маховская предупреждает родителей, что «отрываться» и скупать для ребенка все то, что им самим хотелось получить в детстве, неправильно. Не факт, что эти игрушки понравятся их ребенку, так как у него уже сформировались свои предпочтения. К тому же, от пресыщения малыш может просто перестать играть, начать ныть и постоянно приставать к родителям, чтобы они его веселили.  

Подбирать игрушки надо с умом. Они должны быть добрыми, красивыми и, желательно, носить следы отечественной, а не западной культуры.

Отдавать предпочтение стоит логическим играм, а для совсем маленьких пригодятся кубики, которые потом можно будет заменить на конструктор, мозаику или пластилин. Другими словами, игрушки должны развивать фантазию, чтобы ребенку было интересно играть с ними не один день, а возвращаться к ним снова и снова. 


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: ребенок, дети, игрушки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх