Детсад может навредить психике ребенка

23.04.2012 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Детсад может навредить психике ребенка

Детский сад или ясли способны повредить развивающемуся мозгу ребенка, утверждает психолог Арик Сигман из Королевского медицинского общества. По его словам, если за ребенком в первые годы жизни длительное время присматривает чужой человек, у малыша поднимаются уровни стрессовых гормонов, пишет The Daily Mail.

В итоге это может вылиться в кашель, простуды вследствие пониженной защиты от инфекций и даже в болезни с сердцем в дальнейшем. Дети, лишенные материнского внимания в должном объеме, также потом могут столкнуться с проблемами построения отношений во взрослом возрасте.

Между тем, ряд специалистов уверен: детские сады, наоборот, помогают ребенку подготовиться к проблемам, с которыми человек сталкивается в повседневной жизни. Потом, не исключено, что повышенная концентрация гормона связана с особой подвижностью детей (вне дома они могут больше бегать), сообщает АМН.

Что касается повышенных уровней стрессового гормона кортизола, то он наблюдается лишь до трех лет. Однако именно в этом возрасте мозг развивается особенно быстро. С другой стороны, неизвестно, какой именно эффект кортизол оказывает с точки зрения долгоиграющих последствий.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: ребенок, дети, стресс, исследования, ученые, , психика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх