Один дома: праздник свободы и опасные ловушки

07.06.2012 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Один дома: праздник свободы и опасные ловушки

Похудевший портфель на целых три месяца отправлен в ссылку в дальний угол кладовки, а ненавистный звонок будильника лишен голоса не из-за мести, а по причине неактуальности. Это же наступили каникулы! Свободы и захватывающих приключений ждут многие подростки, но в реальности большая часть из них  проведет летние дни в стенах собственного дома. И хоть в этом возрасте уже никто не будет сооружать костер из спичек и совать пальцы в розетку, правила безопасного проживания в собственном доме существуют и для взрослеющих детей, несмотря на то, что мы считаем себя уже совершенно самостоятельными и мудрыми. Поэтому советы артемовских специалистов, к которым корреспондент «Донбасса» обратился за комментариями, могут оказаться кстати и для детей, и для их родителей.

Взрыв эмоций, умноженный на огнетушитель

Оставаясь

Приступая к эксперименту «а-ля урок химии на собственной кухне», убедись, что полученное не взорвется у тебя в руках: может быть, предупреждения об этом в параграфах тоже стоило законспектировать?! И победу на научной ниве не стоит отмечать слишком громко: петарды и фейерверки запускать даже с открытого балкона крайне небезопасно.  

Уходя

Если вы знаете, что ваш ребенок любит «химичить», причем не ограничиваясь наливанием уксуса в ложку с содой, попробуйте обезопасить его увлечение. В продаже есть всевозможные наборы для юного химика, составляющие которых при любых соединениях не приведут к пожароопасной ситуации. А пиротехнические опыты разрешайте строго в своем присутствии и только вне помещения.

Предупреждая

Александр Гордеев, майор службы гражданской защиты:

- Очень важно, чтобы подросток всегда имел возможность выйти из квартиры: ни в коем случае нельзя закрывать его на ключ. В случае пожара он просто окажется в ловушке. И, с другой стороны, у родителей тоже всегда должна быть возможность попасть в квартиру снаружи, в случае, если ребенок по какой-либо причине этого сделать не может.

Кто там и без 100 грамм?

Оставаясь

Родители ушли до самого вечера, а друзья из соседнего подъезда подбивают тебя организовать «крутое пати»? Конечно, кому не хочется выглядеть в глазах сверстников хозяином шумной дискотеки! Но перед тем как приглашать к себе домой толпу тинейджеров, сразу определись с целями и качеством участников. Только если на 100% уверен в своих друзьях, зови их на просмотр нового блокбастера или репетицию домашнего рок-концерта: незнакомые тебе парни и девушки могут не только унести что-то ценное, но и привести в твою квартиру настоящих воров.  Вопрос об алкоголе, сигаретах  и наркотиках обсуди заранее, не поддаваясь на уговоры и подстрекания: если ты действительно считаешь себя взрослым, решения должен принимать только ты.  

Уходя

Дабы не бояться, что в ваше отсутствие в квартире окажутся сомнительные люди, не ограничивайтесь одними запретами. Старайтесь следить за кругом общения своего ребенка, знакомиться с его друзьями, приглашать их на семейные праздники. Попытайтесь понять, какие общие интересы объединяют их с вашим чадом. Если никакого криминала нет, можете спокойно разрешать им проводить свободное время в своем доме.  

Предупреждая

Евгений Владимирович Олехов, и.о. начальника отделения уголовной исполнительной инспекции:

- Несмотря на даже очень доверительные отношения с ребенком, оставляя на целый день его одного, позаботьтесь, чтобы алкоголь, сигареты и даже декоративное оружие хранились в недоступных местах. Не стоит искушать расшалившихся подростков: желая  получить новый опыт, они могут нанести вред своему здоровью!

Обман онлайн, проблемы в реале!     

Оставаясь

Как компьютер кажется нам  бесполезным без Интернета, так всемирная паутина не представляется без социальных сетей. В летний период время «зависания» в них не ограничивается, появляется много возможностей для обмена информацией, музыкой и просто шастанья по страницам друзей, многих из которых ни разу и не видел вживую. Ведь нетрудно создать «левую» страницу с фотографией, а с нее «раскручивать» на покупки, рассылать запрещенные материалы и приглашать на встречи. Даже взрослые часто попадаются на эту удочку, поэтому старайся держать новых интернет-знакомых на безопасной дистанции: не рассказывай им, когда ты остаешься один дома, не называй адреса, не соглашайся на встречи.   

Уходя

Разговор о том, что не стоит ходить на встречи с виртуальными друзьями, тем более, звать их к себе домой, лучше начать сразу, когда вы подключили Интернет.  Возможно, иногда полезно заходить на страничку своего ребенка, чтобы вовремя заметить какие-то тревожные сигналы: сомнительные группы, фото и  видео. Объясните, как опасно сообщать о себе личную информацию по электронной почте, в чатах, на досках объявлений, в онлайновых конкурсах и играх.

Предупреждая

Инна Ткаченко, практический психолог:

- Не избегайте неудобных тем, поговорите с подростками о порнографии в сети, направьте их на разрешенные сайты о здоровье и сексуальности. Интерес к этой теме в таком возрасте огромный. Главное, чтобы из любопытства или по незнанию ребенок не попал в руки маньяков и извращенцев, которых сейчас в Интернете очень много. 


Арсений Ситников. Рисунок Виктора Савилова.

Теги: Донбасс, безопасность, психология, дети, алкоголь, Интернет, Артемовск, психолог, каникулы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх