Что делать, когда ребенок "заходится" в плаче?

15.10.2012 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что делать, когда ребенок "заходится" в плаче?

Дети в возрасте от 2 до 5-6 лет используют плач в качестве способа общения и сигналов родителям о боли, болезни или недовольстве. Плач – это не только сигнал бедствия, это способ манипуляции родителями и выражения собственного мнения, демонстрация характера и выражение эмоций.

Однако иногда приступы плача вводят родителей в ступор: успокоить ребенка порой очень трудно. Что же делать родителям, как справляться с ситуацией? Разберем несколько ситуаций и способов успокоения ребенка, еще раз напомнив, что речь пойдет не о младенцах, а о детях в возрасте 2-6 лет.

Если ребенок болен

Естественно, плач может быть сигналом болезни – болят зубки, ушки, голова или животик, но ребенок тогда достаточно уверенно указывает вам на источник боли.

В этом случае необходим вызов врача, измерение температуры, хотя бы легкий осмотр малыша и выявление источника боли. Необходимо всеми возможными силами помочь крошке – дать жаропонижающее, позвонить врачу и спросить, чем облегчить состояние, приласкать и обнять малыша, успокоить его.

Обычно болезненные признаки проявляются целым комплексом симптомов – меняется поведение, появляется жар или тошнота, понос, рвота. Но если никаких внешних признаков нет, не стоит игнорировать жалобы малыша и думать, что он симулирует. Обычно детишки знают, насколько неприятны болезни, и редко обманывают. Всегда внимательно относитесь к жалобам ребенка на здоровье.

Если ребенок упал и ударился, получил травму

Ребенок может заплакать от боли, обиды или испуга, и необходимо уметь правильно оказать ему помощь и успокоить. Есть особые психологические приемы, обучающие ребенка справляться с эмоциями и быстро успокаиваться при плаче. Эти приемы несколько отличаются от привычных нам методов успокоения, но они помогают гораздо эффективнее, чем обычные приемы.

Чего не нужно делать

Прежде всего, не стоит разговаривать с ребенком, пока он плачет, а уж тем более – ругать его или отчитывать. Не нужно говорить ему «иди, я тебя пожалею», охать и ахать или причитать «бедный, маленький, лапонька, зайчик» и т.д.

Молча распахните руки и примите малыша в свои объятья, крепко прижав его к себе и укутав собою, как теплым пледом. Во-первых, это даст ребенку чувство защищенности и вашей надежности. Во-вторых, позволит вам справиться со своим волнением и эмоциями, дрожью в руках от испуга.

Вы не должны передавать ребенку своего волнения на уровне тела и подсознания, вы должны передать ему спокойствие и силу. Эти объятия дают возможность мозгу ребенка осмыслить проблему и не перегружать его информацией.

Не стоит дуть на ранки, тут же пытаться оказать ему помощь – если это, конечно, не серьезное кровотечение или перелом. При банальной шишке или ссадине важнее помочь ребенку психологически.

Ошибочно совать ему игрушки или конфетки, укачивать, как грудничка: не давайте ребенку повода для манипуляции ситуацией и входа в истерику! Все ваши действия опять же будут перегружать психику малыша, в то время как ему необходимо успокоиться.

В следующий раз, когда ребенок упадет, а вы не побежите к нему с испугом, не начнете сюсюкаться и не отругаете, он, возможно, и не заплачет вовсе, а будет сам справляться со своим падением. Встанет, отряхнется и придет к вам спокойным.

Ваши действия

Прежде всего, обнимите ребенка, крепко-крепко его к себе прижав и отгородив от места падения или происшествия. Пусть он почувствует вас всем телом.

Начните ровно и глубоко дышать, считайте до десяти в медленном темпе. Вы заметите, как прерывисто дыхание ребенка и как оно плавно выравнивается и восстанавливается. У детей это происходит неосознанно и рефлекторно – выровнять дыхание под дыхание взрослого.

Можно сопровождать дыхание легкими покачиваниями, поглаживаниями, похлопываниями – словом,  тактильной стимуляцией кожи. Но это должно быть легким и ненавязчивым, чтобы не отвлекать ребенка от осознания ситуации. Не стоит стараться сразу прервать плач – надо дать выход эмоциям со слезами. Можно легонько мычать или напевать песенки без слов, это тоже помогает успокоению и восстановлению дыхания.

И только после того, как малыш начнет ровно дышать и перестанет всхлипывать, можно разобрать ситуацию без эмоций: посмотреть, где и что случилось, рассказать историю его падения без эмоций и осуждения, оценок – только информацию. К примеру, «ты шел, на полу лежала игрушка, ты споткнулся об игрушку и упал».

В кульминации рассказа малыш, возможно, снова попытается расстроиться, но это его право – ему необходимо пережить и осмыслить ситуацию, только тогда он научится справляться с плачем и успокаиваться быстрее. его делать не стоит, так это в рассказе ситуации давать оценки и осуждать – «это потому, что ты игрушки кидал», «это потому, что ты баловался» и т.д.

В этих случаях однозначных советов нет, в каждом случае необходимо находить свой выход из ситуации. Но есть несколько способов, пользующихся успехом у воспитателей и многодетных родителей.

При истериках в людных местах, магазинах, на площадках или дома помогают следующие приемы:

  • отвлеките внимание ребенка на небо, показав там «самолетик», облачка или что-то необычное, желательно постараться привлечь к этому других взрослых (они обычно подыгрывают), и это легко может отвлечь ребенка от предмета истерики. Внимание взрослых, да еще и коллективное, очень сильно возбуждает любопытство и прекращает истерику;
  • начните искать телефон или сигналку от машины, сделав вид, что они пищат. Расскажите малышу, что нужно ответить, выключить, побежать посмотреть на машину и т.д. Если это трюк с телефоном, сделать вид заговорщика и поторопить ребенка домой или куда вам надо, рассказав, что «мне сообщили по телефону, там тебя ждет…». Далее – ориентируйтесь по обстоятельствам.
  • сделайте вид, что вы плачете еще более горько, чем малыш, и вам очень больно. Обычно малыши бросаются успокаивать плачущих родителей, забывая о своих проблемах;
  • можно, наоборот, начать кривляться, щекотать малыша и строить рожицы, делать глупости, в общем, перевести истерику в смех. Чаще это помогает папам, у них выдержка и чувство юмора лучше маминых.

А еще всегда помогает способ поговорить с ребенком как со взрослым, объяснив все, как есть, всю ситуацию. Нужно обнять и приласкать ребенка – чаще всего истерики бывают от дефицита ласки и внимания, дети используют их как способ привлечь к себе интерес мамы и папы, показать, что им чего-то не хватает в общении с родителями.


По материалам: www.passion.ru

Теги: дети, , родители, советы, плач
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх