Плавание делает детей умнее

26.11.2012 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Плавание делает детей умнее

Об этом заявили австралийские исследователи из Университета Гриффита, представляя результаты своей 3-летней научной работы. Сначала ученые опросили почти 7000 родителей, чьи дети находились в возрасте 3-5 лет (многие из них ходили бассейн). После этого эксперты протестировали 180 ребят на сообразительность. 

По словам руководителя группы ученых Робина Йоргенсена, это исследование стало самым детальным из всех, которые когда-либо проводились раньше. Австралийские специалисты изучили влияние плавания на первые годы жизни детей, в частности, их способность к творчеству и точным наукам.

Как выяснилось, малыши, которые умели плавать с раннего возраста, оказались более подготовленными к занятиям в школе по сравнению с теми, кто боялся воды. Они легко считали, были активнее и выносливее, лучше демонстрировали моторные навыки (в рисовании, вырезании и т.д.) и не испытывали проблем с памятью.

«Мы считаем, что учить ребенка плавать нужно с раннего детства. Чем быстрее он начнет держаться на воде, тем лучше сможет впоследствии приспособиться к жизни. В ходе тестирования 180 детей мы заметили, что все те, кто посещали бассейн, демонстрировали хорошие результаты – они были развиты лучше своих ровесников, не умеющих плавать», - заявил Йоргенсен.

Исследователь считает, что на различия в способностях детей не влияет социальное положение семей, где они родились. «Разумеется, самые высокие баллы набрали члены наиболее социально и экономически благополучных семей, однако даже самые молодые «пловцы» блестяще справились с поставленными задачами», - подытожил эксперт.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: Австралия, дети, , тестирование, плавание, ум, развитие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх