Что подарить ребенку на Новый год?

24.12.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что подарить ребенку на Новый год?

Сразу скажем, что цены «щиплют», как внезапно наступивший мороз. Но ведь новогодний праздник только раз в году! И верит ваш ребёнок в Деда Мороза или нет, он всё равно будет искать под ёлкой подарок. Точно зная, что это то, о чём мечтал. А на тот случай, если вы в растерянности, что же купить, «Донбасс» посоветовался с врачом-педиатром, заведующей амбулаторией №3 ЦПМСП №9 Донецка Ниной Шашкиной, узнал о самых «рейтинговых» игрушках у продавца магазина «Два жирафа», а о предпочтениях - у маленьких дончан.

Девочкам - мультяшек, мальчикам - мусоровозки

Педиатр Нина Шашкина советует всегда прислушиваться к мнению ребёнка перед тем, как покупать ему игрушку.

- Не обязательно спрашивать его напрямую, можно осторожно выведать в ненавязчивом разговоре. Если вы выберете подарок, полагаясь только на свой вкус  , малыш может быть силь-но разочарован и расстроен.

В детском магазине «Два жирафа» продавец-консультант Элла Стацюра рассказала, что малыши в возрасте от года любят сортеры - игрушки, которые помогают разложить предметы по размеру или форме. Квадратики, треугольнички, кружочки... Прекрасно развивает логическое мышление!

- Деткам постарше нравятся Aqua doodle - наборы для рисования… водой, - рассказывает Элла. - В них есть коврик для художеств, фломастер, который наполняется водой, и книжечка-помощник. Если живописец доберётся до обоев, не ругайте его. Картина вскоре исчезнет без следа.

Для мальчишек от двух лет - серия строительной техники: КамАЗы, бетономешалки, экс-каваторы, которые едут «сами», издавая смешные сигналы. По словам продавца, малыши предпочитают играть... с мусоровозками.

Трёхлетние карапузы, да и детишки помладше обожают массы для лепки. Помните наш пластилин? Так вот, это то же самое, только очень солёное на вкус, чтобы в рот не тянули. Масса из экологически чистого сырья, так что не навредит. Развивает тактильную чувствительность маленького фантазера.

Но настоящее волшебство - это растущие шарики. Маленькие сферы заполняются водой, и... о чудо - за несколько часов они увеличатся в размерах. Еще один фокус - 3D-раскраска для детей от пяти лет. На трафарете с чёрно-белой картинкой малыш рисует с помощью палочки-стилуса. А когда шедевр готов, можно любоваться «живым» рисунком через трехмерные очки.

- Куклы как сто лет назад, так и ещё через сотню будут любимы девчонками, - улыбается продавец. - Сейчас модны мультяшные героини Winx. В коллекцию входят пять маленьких фей, которые, по сюжету сказки, борются со злом.

Уже не одно десятилетие дети не устают собирать конструктор Lego. Пятилетние строители с удовольствием соберут зоопарк, ферму и полицейский участок. А те, кто постарше, могут стать хозяевами целого городка с кафе, парком и музыкальной студией из серии Lego City.

«Мой ребёнок заказал святому Николаю оранжевую железную машину», - улыбается Эл-ла. А совсем взрослые мужчины, от девяти лет, зависают возле полок с радиоуправляемыми вертолётами и авто. Но самая-пресамая суперская мечта - это железная дорога! В вагончиках, которые побегут мимо вашей новогодней ёлки, будут ехать Дед Мороз, снеговики и тролли! И всё это со светом и музыкой! Диаметр игрушки - 8,5-9 м. «Представьте себе, наши продвинутые детки предпочитают старые добрые вагоны скоростным «хюндаям». Секрет прост: именно такие показывают в сказках и мультиках», - пояснила продавец.

Хочу... мясорубку!

До 3-х лет. Педиатр: «Малыш обрадуется абсолютно любому подарку! Подбирая игрушки, следует учитывать пол ребенка».

Машенька, 3 года: «Люблю пазлы, мягких собачек. Ещё - рисовать. Мультики люблю».

Ждут на полках: интерактивные животные (от 65 грн.), «Ноев ковчег» три в одном: пианино, сортер и животные, которые рассказывают стихи (340 грн.).

3-4 года. Педиатр: «Полезны книжки-тесты, раскраски, наборы для рисования».

Катюша, 4 года: «Мне нравится играть со своей куклой и собирать лего, смотреть книжки с картинками».

Ждут на полках: массы для лепки (от 60 грн.), Orbeez - шарики для выращивания (от 60 грн.), куклы Winx (от 179 грн).

5-6 лет. Педиатр: «Хороши энциклопедии, например, о животных-рекордсменах или самых больших млекопитающих планеты, настольные игры, развивающие логику».

Максимка, 5 лет: «У меня есть любимые машинки, которыми я сам управляю, и железная дорога. Хочу, чтобы Дед Мороз подарил мне костюм Бэтмена, Супермена или Спайдермена!».

Ждут на полках: 3D-раскраски (от 85 грн.), железная дорога (199-1300 грн).

6-7 лет. Педиатр: «Следует интенсивно развивать общий кругозор, логическое мышление и представление об окружающем мире. Помогут игры «сделай сам», мозаики и сборные конструкции».

Тёма, 6 лет: «Хочу на Новый год мясорубку-кухонный танк, как в телевизоре! Ещё люблю с другом играть с рацией и машинками».

Ждут на полках: конструктор Lego (от 69 грн.).

7-8 лет. Педиатр: «Правильные» игрушки - головоломки, школьные принадлежности, ролики».

Данилка, 7 лет: «Люблю Человека-паука, лего и радиоуправляемые машины. Надеюсь получить от Деда Мороза «Танковый бой», чтоб играть с другом».

Ждут на полках: радиоуправляемые машины (от 86 грн.), конструктор Architecture (от 299 грн.), стикеровые мозаики (от 53 грн.).

Самым маленьким

- Для сынули Ромы мы покупаем развивающие игрушки, которые есть, например, в «Антошке», но дешевле заказывать через Интернет, - рассказывает мама семимесячного малыша Алина Жидких. - В прошлом году нам подарили развивающий коврик (от 550 грн.) с дугами, на которые можно вешать игрушки-погремушки и шелестелки. Солнышко на нём пищит, а ещё сын любит открывать сердцевину ромашки, проверяет, не уполз ли червячок. Очень его занимают носочки с погремушками (+ два браслета-погремушки - 280 грн.). Из узелка малыш подтягивает к себе игрушки, имеющие разную текстуру. Зубогрызка тоже с погремушкой. Он с удовольствием «читает» мягкую книжку с пищалкой и яркими зверюшками. Любит возиться с подушкой-лягушкой (195 грн.): она пищит, местами шелестит, скроена из материла разных текстур и имеет колечки, развивающие мелкую моторику пальчиков.

Алина заверила, что хорошим подарком для знакомого малыша будет даже недорогая зимняя косметика, которая защищает от ветра и холода: кремы от Chikko (от 50 грн.) и «Невской косметики» (6-10 грн.).

Вне конкуренции - «Звёздные войны»

- Для десятилетнего брата Никиты хорошим подарком будет радиоуправляемый вертолет (459 грн.), - показывает игрушку в магазине «Маугли» 12-летняя Саша Хмельницкая. А вообще мы мечтаем получить на новый год лего «Хельмова впадина» (2295 грн.) или любую серию «звёздных войн» (424-712 грн.). Ещё мальчики такого возраста любят шпионскую серию, например, часы «Миссия невыполнима»: на них аудио-видео можно записывать, есть связь с компьютером (975 грн.). Либо бинокль ночного видения (1132 грн.) Брат собирает фигурки титанов рестлинга, его любимый - Рей Мистерио (443 грн.). А мне нравятся зверюшки Zhu-Zhu pets (65 грн.) и куклы Bratz, особенно Джейд (329 грн.). Собачки-роботы (от 196 грн.) - это для малышни, они забавно реагируют на хлопки в ладоши.


Подготовили Ирина Розанова и Алёна Дудникова. Фото Ирины Розановой.

Теги: Донецк, Донбасс, , дети, праздник, новый год, подарки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх