Каникулы у ребенка: как сделать их веселыми и запоминающимися?

03.01.2013 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Каникулы у ребенка: как сделать их веселыми и запоминающимися?

Родители, которые хотят сделать новогодний отдых для своего ребенка незабываемым и насыщенным, не должны переусердствовать с количеством посещаемых утренников, концертов и шоу. Длинные новогодние праздники – хорошая возможность уделить больше внимания своему чаду и провести время всей семьей на свежем воздухе, считают психологи.

"Прогулки на свежем воздухе, каток, парк, лыжи – это все очень полезно для малыша, также полезно чтение и обсуждение книг. Хотелось бы пожелать родителям, как можно больше времени провести с детьми, чтобы они просто общались, обсуждали вопросы, играли", – сказала начальник управления по дошкольному образованию Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) Валентина Масалова.

По словам психолога, именно прогулки и совместные игры запомнятся детям больше всего. "Как можно больше играть, гулять, тогда дети это запомнят и будут еще долго рассказывать в детском саду", – отметила она. Что касается утренников и елок: одного или двух мероприятий вполне достаточно для малыша, считает эксперт. Также стоит ограничить время проведенное ребенком у телевизора или компьютера.

По время каникул надо постараться сделать так, чтобы ребенок остался в привычном для себя режиме, хотя можно немного сдвинуть режим, не больше чем на полчаса. Исключением может стать только новогодняя ночь. "Выходные – это не то время, когда нужно только отсыпаться и нарушать режим, потом же нам придется вести ребенка в детский сад, рано поднимать, – говорит эксперт. – Чем младше ребенок, тем надо больше внимания уделять соблюдению режима, потому что если малыш не высыпается или перевозбужден, то капризы вечером обеспечены. Надо себе и ребенку стараться сохранять нормальный режим и дозировать впечатления – это касается и родственников, и посещения мероприятий".

С тем, что не стоит малышей перевозбуждать и готовить насыщенную программу на все время новогодних каникул, согласна психолог центра "Перекресток" Московского городского психолого-педагогического университета Ольга Штикова. "Чем младше ребенок, тем хуже он помнит, что было в прошлом году, и встреча с Дедом Морозом – огромным дядькой в красном халате – может ребенка напугать. Если родители планируют большой утренник, то ни в коем случае ребенок не должен быть один", – советует психолог.

Если же говорит о детях школьного возраста, то, по словам психолога, для них очень важен контакт с родителями, поэтому вариантов для совместного времяпрепровождения вполне достаточно. "Можно устроить вечер сказок и рассказов: совместные занятия будут приятны, они и запомнятся детям. Строить что-то из снега, когда погода позволяет, кататься на коньках. В новогодние каникулы надо стараться как можно больше проводить время вместе", – советует Штикова.

Также психолог рекомендует вырезать из журналов фотографии или картинки и сделать на ватмане коллаж желаний на следующий год. "Постараться родителям меньше употреблять алкоголя. Есть много альтернативных способов получения удовольствия. Зачастую, когда мы употребляем алкоголь, мы становимся агрессивными, что-то забываем, а праздник проходит как в тумане", – отметила эксперт.

К тому же длительные застолья точно не будут интересны детям. Лучший совет взрослым — вспомнить самые интересные новогодние праздники своего детства и, по возможности, сделать для ребенка что-то подобное. По мнению психологов, следуя этим не хитрым советам, взрослые обеспечат себя и ребенку отличное настроение, а праздник запомнится на весь будущий год.


По материалам: www.eka-mama.ru

Теги: дети, психология, праздники, новый год, советы, каникулы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх