Трехлетняя девочка с уровнем IQ, как у Хокинга, попала в избранные

12.02.2013 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Трехлетняя девочка с уровнем IQ, как у Хокинга, попала в избранные

Алисе Амос из Гилфорда всего три года, но малышка уже может потягаться с самыми известными интеллектуалами прошлого и настоящего. Уровень ее IQ равняется 162.

Это означает, что девочка попадает в те 2% избранных жителей планеты, которые могут считать себя умнее других 98%. Алиса стала одним из самых юных членов Менсы – крупнейшей, старейшей и, пожалуй, самой известной некоммерческой организации людей с высоким коэффициентом интеллекта. Юная жительница Британии – билингв, то есть она свободно владеет двумя языками – английским и русским. Ее родители Виталий и Татьяна родом из России. Еще у Алисы есть годовалая сестра Кейти.

Уровень ее IQ практически идентичен коэффициенту научного светила - профессора Стивена Хокинга, который впрочем, никогда официально не объявлял результаты своего IQ-теста, но, по некоторым сведениям, он находится где-то между 160 и 165. Алиса Амос вошла в число 18 дошкольников, которые когда-либо были приняты в Менсу. Свое свободное время вундеркинд проводит за чтением басен Эзопа и сказок, занимается пением, танцами, живописью, декоративно-прикладным искусством и чтением.

Гендиректор британского отделения Менсы Джон Стивенэйдж отметил: «Мы рады, что Алиса присоединилась к нашему обществу. Здесь мы стараемся обеспечить благоприятные условия для развития одаренных детей. Тут они могут общаться со своими не менее выдающимися ровесниками».

Алису приняли в Менсу после того, как ее родители предоставили доклад британского психолога – профессора Джоан Фриман. 162 бала она набрала на IQ-тесте Стэнфорда-Бине, который разработан специально для проверки у детей пяти когнитивных способностей: способности мыслить логически, познавать мир, рассуждать, делать зрительно-пространственную оценку и запоминать. В своей подготовительной школе, которую уже посещает девочка, она развивается в двух направлениях - гуманитарных и точных науках.

Чтобы сравнить ее IQ с выдающимися деятелями истории и современности можно сопоставить ее показатель 162 бала с коэффициентами IQ экс-президентов США - Авраама Линкольна, Бенджамина Франклина и Билла Клинтона, у которых только 128, 160 и 137 соответственно. Она оставила позади Наполеона Бонапарта с его 145 и Зигмунда Фрейда с показателем 156.

В настоящее время в Менсу входит чуть более тысячи членов возрастом до 18 лет. Дети в возрасте до 10-и с половиной лет, как и более старшие, и взрослые претенденты могут присоединиться к организации, предоставив доказательства, что со своим уровнем IQ они попадают в те самые 2% избранных на планете (для сравнения - уровень 70 считается показателем умственной отсталости, а кандидаты наук выдают коэффициент 125). Самым младшим членом британского отделения Менсы в 2009 года стала Элиза Тан Робертс возрастом 2 года и 4 месяца.


По материалам: fedpost.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх