Ученые рассказали, как сделать из ребенка отличника

26.02.2013 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые рассказали, как сделать из ребенка отличника

Хорошо высыпающиеся по ночам дети имеют более крепкую память, что напрямую сказывается и на их школьной успеваемости. К такому выводу пришли исследователи из Университета Тюбингена в Германии.

Это исследование помогает понять, почему школьники, которые не получают достаточного количества сна по ночам, демонстрируют плохую успеваемость в школе. Оказывается, дети с куда большей эффективностью перерабатывают "неявные" знания в "явные" после хорошего ночного отдыха, чем взрослые. А именно этот процесс максимально важен в ходе обучения.

Явные знания - это информация, которая хранится в мозге, а неявные - это те, которые мы сами не осознаем и не можем поделиться с другими. Обладать неявными знаниями - это значит быть готовым делать что-то без четкого понимания, как именно это нужно делать. Неявные знания могут перерабатываться в явные и наоборот. До последнего времени наука точно не знала, как влияет на этот процесс ночной сон, и особенно у детей.

Немецкие ученые наблюдали за 28 детьми и взрослыми, которые проходили через разного рода тесты, проверяющие неявные и явные знания. У детей эти показатели были лучше, а медленноволновая активность мозга во время сна была менее интенсивной, чем у взрослых. И эта активность потом напрямую влияла на качество выполнения тестов, проверяющих явную память.

Медленноволновая активность, как полагают ученые, критически важна для восстановления настроения и развития способностей к обучению, мышлению и запоминанию. У детей ее интенсивность во время сна оказывала значительно большее влияние на формирование способности к обучению и успеваемость в школе, чем у взрослых. Вот почему, если вы хотите сделать из ребенка отличника, вам нужно, в первую очередь, дать ему возможность высыпаться.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: Германия, , сон, память, исследования, ученые, успеваемость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх