Кормите детвору молочкой и… гоняйте

07.03.2013 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Турничок и прогулка на свежем воздухе  отлично держат детвору в тонусе!
Турничок и прогулка на свежем воздухе отлично держат детвору в тонусе!

Эх, теплынь - живи и радуйся! Однако ребёнок по утрам голову от подушки оторвать не может, за выполнением домашних заданий засыпает. Знакомая картина? К огромному сожалению, авитаминоз в весенний период у детей - явление распространённое, констатирует педиатр ЦПМСП №4 Донецка Роман Сороченко.

Двигайтесь всей семьёй

- Пускать дело на самотёк недопустимо, - предупреждает Роман Геннадьевич. - Ведь детский организм интенсивно растёт, а значит, и витамины ему нужны постоянно. А их недостаток весьма негативно сказывается на развитии ребёнка и на работе всех органов и систем его организма. И сложно предугадать, какими осложнениями для вашего чада может обернуться авитаминоз.

О проблеме просигнализирует повышенная утомляемость, нелады с успеваемостью в школе, нарушение сна, воспаление дёсен, частые простуды и другие недомогания. Проявления могут развиться крайне быстро. Позаботьтесь своевременно о профилактике.

«Гулять!» - вот девиз весны, - говорит Сороченко. - Свежий воздух и движения полезны и вам, и вашим детям. Причём на улице ваши сыновья и дочки должны проводить не меньше двух-трёх часов.

Конечно, отлично, если они будут кататься «на роликах» или велосипеде, играть в футбол. Но и резвиться на детской площадке ничем не хуже! Важно быть в движении. Тогда и аппетит ребёнок «набегает», и, как говорится, мозги «проветрит».

Кормите правильно

Современная фармакология предлагает многообразие различных витаминных комплексов. Однако в крайность впадать не стоит: витамины - не конфетки, и есть их бесконтрольно ни в коем случае нельзя. Передозировка не менее опасна для детского организма, чем нехватка. Все витаминно-минеральные комплексы должен назначать педиатр, который осведомлён о состоянии здоровья ребёнка и индивидуальных особенностях его организма.

- Важно правильно сбалансировать рацион питания, - советует педиатр. - Весной он должен быть обогащён продуктами, которые в большом количестве содержат витамины и микроэлементы, так необходимые малышу.

Молочные продукты должны составлять не менее 40% рациона питания. Это может быть любая молочка: молоко, кефир, ряженка, сметана, йогурты. Разумеется, следует отдать предпочтение продуктам, не содержащим искусственных красителей. В молоке содержится большое количество кальция, который способствует усвоению всех остальных витаминов.

Также необходимо следить за тем, чтобы в рационе было достаточное количество животного белка.

Совмещать не стоит

- Помните о том, что не стоит принимать поливитаминные комплексы и витаминные отвары  и ягоды одновременно, без одобрения врача, - предупреждает педиатр. - В противном случае возможен переизбыток тех или иных витаминов. Будьте здоровы и радуйтесь весне!

Где живут витамины

Казалось бы, всё просто: в первую очередь - во фруктах! «Но решить проблему таким способом вряд ли удастся. Ведь к весеннему периоду в привозных фруктах и овощах практически не остаётся никаких витаминов. Поэтому ничего полезного, кроме клетчатки, ребёнок не получит», - говорит Роман Сороченко. Ниже - практические советы.

СУХОФРУКТЫ. Все они богаты витаминами А, В1, В2, В3, В5, В6. Да и минеральных элементов также достаточно много! Только постарайтесь покупать те, что высушены в домашних условиях, у «бабушек», так сказать. Лучше приготовить ребёнку витаминную смесь, взяв равные части чернослива, изюма, инжира и кураги, пропустить их через мясорубку, добавить такие же равные доли мёда и лимона. Смесь тщательно перемешать и поместить в стеклянную ёмкость, которую нужно хранить в холодильнике. В день малыш должен съедать витаминную смесь из расчёта одна чайная ложка на каждые десять килограммов веса.

СЫРАЯ СВЁКЛА И МОРСКАЯ КАПУСТА. Это - бесценные источники йода. Конечно, у них своеобразный вкус, но можно сделать салат, «спрятав» их среди других ингредиентов.

СЕЛЬДЕРЕЙ содержит огромное количество калия и железа. Вы можете добавлять его в первые и вторые блюда детского меню в неограниченных количествах. В данной ситуации опасаться переизбытка витаминов не стоит.

ШИПОВНИК - кладезь витаминов! Кроме прочих, витамина С в нем в тридцать раз больше, чем в лимоне. Практически в любой аптеке можно купить сухие плоды. Заваривайте шиповник как чай либо варите из него отвары: поместите в эмалированную посуду пять столовых ложек сухих плодов шиповника, залейте их одним литром воды и доведите до кипения. После этого  уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и кипятите на протяжении тридцати минут, затем укутайте в тёплое одеяло, и пусть стоит несколько часов. Добавьте сахар или мёд.

РЯБИНА насыщена каротином больше, чем морковь. Да и витаминов группы В там очень и очень много. Из рябины также готовятся как чаи, так и отвары. Рецепт приготовления точно такой же, как и отвара шиповника. Внимание: отвар рябины можно готовить только для детей старше семи лет. Кроме того, не стоит давать его детям, у которых проблемы с желудочно-кишечным трактом.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, дети, еда, витамины, весна, авитаминоз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх