Маме помогут отдохнуть "шпиончик" и "небесные светила"

16.03.2013 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ангелина готова возиться со своей «лялей»  с утра до вечера.
Ангелина готова возиться со своей «лялей» с утра до вечера.

Для облегчения материнской миссии придуман ряд игрушек и приспособлений, развивающих ребёнка и «развязывающих» родительнице руки. Опытом использования этих достижений технического прогресса с читателями «Донбасса» поделилась мама маленькой Ангелины - Александра Орёл-Назаренко.

1. ИНТЕРАКТИВНАЯ КУКЛА, напичканная кучей функций, - это, по сути, второй ребёнок в нашей семье, - рассказывает Александра. - С той лишь разницей, что уход за ней взваливается не на мамины плечи, а на… дочкины. Для детей помладше можно приобретать простых кукол с минимальным набором функций, например, Baby Capricci. Она будет говорить «мама» и «папа», плакать и смеяться, качать головой и передвигаться.

Ваш непоседа будет с удовольствием ползать за «лялей», смеяться месте с ней и утешать, когда та заплачет. И, несомненно, быстро порадует вас первыми словами «мама» и «папа». С такой куклой ребёнок никогда не останется один, что постепенно приучит его к будущему коллективу в детском саду. Ангелина наряжает свою «дочку» и даже меняет ей памперсы, купает, измеряет температуру и делает уколы, когда та «болеет».

Помощь малышу: помогает выучить первые слова, не даёт скучать, воспитывает ответственность.

Помощь маме: можно отдохнуть, оставив малыша в компании «маленькой подруги».

2. РАДИОНЯНЯ - это фактически рация. Один блок можно поставить возле детской кроватки, а второй мама возьмёт с собой. Этот «шпиончик» улавливает малейшие шорохи  и передаёт их. А с видеоняней вы ещё «одним глазком» будете посматривать на кроху и, например, вовремя поправите сползшее одеяльце.

Помощь малышу: оперативно «уведомив» родителей о том, что он проснулся, крошка не будет обливаться слезами и натужно кричать (от этого бывает грыжа).

Помощь маме: занимается своими делами, не бегая каждые пять минут проведать малыша.

3. Годовалого ребёнка утешат ЭЛЕКТРОННЫЕ КАЧЕЛИ. «Игрушку» можно поставить, например, на кухне: малыш будет вас видеть и в то же время вам не нужно брать его на руки. От последнего, кстати, со временем трудно отучить. Регулируется скорость раскачивания, можно включить музыку. Плюс на качелях висят игрушечки для развития мелкой моторики.

Помощь малышу: ребёнок играется и не волнуется.

Помощь маме: аппарат займёт дитя минут на сорок, можно успеть перекусить, приготовить что-нибудь и даже журнал полистать.

4. МОБИЛЕ вешают над кроваткой младенца. Главное отличие от обычных игрушек - его подвижность. Эдакий аналог планеты со спутниками. В продаже имеются приспособления на батарейках и механические (заводятся вручную). В момент вращения играет приятная мелодия либо звуки природы. Кстати, в отличие от большинства мягких игрушек с голосовым сопровождением, мелодию из мобиле можно выключить, когда захочешь, а не когда мишка противным голосом исполнит обязательные двадцать строк. Мягкие игрушки - в мобиле от BabyOno, пластмассовые с подсветкой - в игрушке от Fisher Price. Когда ребёнок вырастет и перестанет в нём нуждаться, сделаете ночник.

Помощь малышу: развивает мелкую моторику, под музыку быстрее приходит сон.

Помощь маме: выручит, когда все колыбельные спеты.

5. ДЕТСКИЙ ОБУЧАЮЩИЙ КОМПЬЮТЕР сделан в форме маленького ноутбука с клавиатурой, мышкой и небольшим экраном. В его запасе от 10 до 70 развивающих программ (количество зависит от цены аппарата). Но алфавиту «научит» любой. Функция рисования поможет правильно записать выученные буквы или цифры. Могут быть «вшиты» голосовые упражнения, направленные на развитие памяти, правильное произношение слов и чисел, элементарные математические задачки и игры. За простые компьютеры с минимальным набором функций придётся отдать около 200 гривен. Оформление с горячо любимым Лунтиком или Машей и Медведем обойдётся дороже. Но тогда чадо точно не выпустит комп из рук.

Помощь малышу: учит алфавит и цифры, узнаёт элементарные правила и развивает мелкую моторику.

Помощь маме: обои и ковры останутся чистыми, так как в детском ноутбуке можно рисовать.

6. Чтобы малыш попрыгал и помахал руками под весёлую музыку, не обязательно включать таковую на мобильнике и беспокоиться, чтобы несмышлёныш не швырнул телефон на пол. Достаточно купить в детском магазине ИГРУШЕЧНОЕ ПИАНИНО. На таком инструменте можно играть, а также изучать кнопочки с названиями фруктов, изображениями животных или транспортных средств. Маме не придётся изображать корову для того, чтобы ребёнок запомнил, что она делает «муууу». Кроме того, малыш быстро поймёт, что красная ягодка с зелёной «шляпкой» - это клубника, а много маленьких фиолетовых шариков на одной веточке - виноград. И пока чадо занимает весёлое пианино, он не станет лезть к скучному папиному ноутбуку и удалять финансовый отчёт за прошлый месяц или писать что-нибудь непонятное шефу на почту. Минус игрушки: мелодии, которые очень нравятся ребёнку, через неделю непрерывного прослушивания будут сниться родителям в кошмарах.

Помощь малышу: развивает слух и мелкую моторику.

Помощь маме: дополнительное время для домашних дел.

Где купить:

1. «Два жирафа» (ул. Артёма, 104в).

Цена: от 200-250 грн.

2. «Пластилин»

(ТЦ «Белый лебедь», 4-й этаж). Цена: от 600 грн.

3. «Малыш»

(ул. Артёма, 51А, ТРЦ «Green Plaza»).

Цена: от 1600 грн.

4. «Пеликан»

(просп. Германа Титова, 8Б).

Цена: от 250 грн.

5. «Детский мир» (ул. Артема, 147В).

Цена: от 200 грн.

6. «Будинок іграшок»

(ул. Генерала Антонова, 4, «Декор Донбасс»).

Цена: 100-150 грн.


Светлана Анисимова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, семья, ребенок, Донецкая область, дети, игрушки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх