Как подготовить маленького путешественника к дороге

02.07.2013 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Артём Морозов комфортно расположился в слинге. Можно и по сторонам посмотреть, и мама Юля всегда рядом.
Артём Морозов комфортно расположился в слинге. Можно и по сторонам посмотреть, и мама Юля всегда рядом.

Разве появление в семье ребёнка - повод для отказа от путешествий и отдыха?! Да и само взрослеющее потомство с удовольствием окунается в захватывающие приключения, которые с детства предлагают родители. Чтобы совместный отдых оказался приятным для больших и маленьких, корреспондент «Донбасса» предлагает папам и мамам сохранить эту важную «шпаргалку».

Здоровый вояж

Состояние здоровья вашего малыша может стать противопоказанием для длительных переездов, поэтому своими планами нужно поделиться с врачом-педиатром. Оценив здоровье ребёнка, он подскажет, стоит ли рисковать. Лучше не отправляться в путешествие сразу после проведения вакцинации, перенесенной инфекции, при обострении хронических болезней.  

0-1 год. Позаботьтесь о соблюдении режима питания малютки: если не кормите грудью, возьмите с собой привычные смеси для кормления. В самолёте вам могут предложить детское питание, но лучше всё-таки сохранить привычный рацион. При взлёте-посадке обязательно предложите ребёнку бутылочку (грудь), чтобы он легче перенёс перепады давления. Для детей такого возраста ещё не имеет большого значения время суток, на которое запланирован перелёт или переезд.   

1-5 лет. Если есть возможность, приурочьте перелёт или переезд к ночному времени: тогда и вы будете спокойней, и во сне ребёнок не так устанет от дороги. Если малыша укачивает, посоветуйтесь с врачом, какие средства можно заранее начинать применять. Перекус в дорогу тоже возьмите домашний: непривычная еда может спровоцировать нарушение пищеварения. В самолёте предложите ребёнку чупа-чупсы, чтобы не закладывало ушки.   

5-12 лет. Перед поездкой поговорите с ребёнком, объясните, что можно, а что нежелательно делать в самолёте, поезде или авто. Ежеминутно следить за детьми такого возраста вы уже не будете, поэтому об опасностях лучше предупредить их заранее. Например, расскажите, что нельзя открывать двери, дёргать за ручки, выглядывать в открытые окна во время движения. Предметы в руках не должны быть острыми и тяжёлыми, чтобы ребёнок не травмировался в случае резкого торможения. Объясните, как избежать закладывания ушей (делать глотательные движения, зевать) во время полёта.

Трёхлетний Миша Марченко (справа)  в поезде развлекал попутчицу Машу  яркими картинками: дорога к бабушке из Киева в Артёмовск показалась не такой длинной.

Трёхлетний Миша Марченко (справа)  в поезде развлекал попутчицу Машу  яркими картинками: дорога к бабушке из Киева в Артёмовск показалась не такой длинной.

Гигиена в пути

Большое число людей, которые будут окружать малыша во время путешествия, требует более тщательного контроля за соблюдением гигиены. Особенно если это касается детей.

0-1 год. Непромокаемые подгузники (обычное количество умножьте на два), специальные очищающие салфетки, детскую присыпку возьмите обязательно. В поезде следите, чтобы сквозняки не поспособствовали простуде, но и не держите малыша в душном помещении. Путешествуя в автобусе или на машине, на остановках выносите ребенка на свежий воздух и при необходимости переодевайте его в чистую одежду.

1-5 лет. В возрасте тактильного любопытства на первый план выходит соблюдение чистоты: грязные руки, чужие игрушки, немытые ягоды могут стать причиной различных неприятностей в пути - от стоматита до диареи. Поэтому обязательно возьмите с собой влажные салфетки, специальные спреи для рук и чистую воду. И горшок: общественные туалеты для малышей нежелательны, к тому же они могут стать причиной психологического стресса. В дороге дети могут часто обливаться водой, пачкать одежду едой, поэтому положите смену белья в сумку.

5-12 лет. В принципе, ничего особенного детям такого возраста для соблюдения личной гигиены уже не требуется: пусть ваш пример станет для них показательным. Конечно, в пути придётся чаще мыть руки, но не стоит впадать в крайность, пытаясь избавить ребёнка от всех окружающих микробов любой ценой!

Скоротать время до авиаперелёта  Насте Савидовой помогает  папа Алексей Поддубный и планшет.

Скоротать время до авиаперелёта  Насте Савидовой помогает  папа Алексей Поддубный и планшет.

Комфортный позитив

Скучать и плакать в дороге совсем не обязательно: ведь путешествие должно запомниться с позитивной стороны и родителям, и детям. Тем более, что для этого достаточно соблюдать несложные правила.

0-1 год. Грудной ребёнок находится в неразрывной эмоциональной связи со своими родителями, поэтому главное для взрослых - не паниковать. Если представлять поездку как форс-мажорное событие, в котором вас подстерегают опасности, то малыш будет нервничать и капризничать. Расслабьтесь: в таком возрасте ребёнку важнее всего любящая мама рядом, а изменения окружающего фона он практически не замечает. Не забудьте взять с собой то, что помогает сыну или дочке засыпать: игрушку, пустышку, любимую подушечку.  

1-5 лет. Ваш «круть-верть» вряд ли усидит на одном месте, поэтому позаботьтесь, чтобы ему было чем заняться. Отлично подойдут для этого раскраски, рисовалки, всевозможные логические игры. Положите «в заначку» что-нибудь вкусненькое, чтобы успокоить ребёнка, если закапризничает. По возможности рассказывайте ему о том, что происходит за окном, так он почувствует свою причастность к путешествию. В поезде и самолёте разрешайте малышу походить. Для прослушивания в машине можете подготовить трек-лист детских песенок и сказок, предложите юному творцу порисовать на стекле (для этого купите специальные фломастеры).  

5-12 лет. Гаджеты вам в помощь! Плееры, планшеты, игры в мобильном телефоне помогут скрасить долгую дорогу: как раз в этом случае их польза существенна. Книги тоже ещё никто не отменял: можно почитать ребёнку и вслух. Но не разрешайте увлекаться всеми этими «примочками» постоянно: так можно пропустить все достопримечательности!


Елизавета Гончарова. Фото автора. Фото Ольги Кононенко. Фото Инны Мирончик. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: дети, отдых, путешествие, родители, советы, дорога
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх