Утешающая пища

16.01.2009 15:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Утешающая пища

В период кризиса люди массово прибегают к помощи так называемой утешающей пищи. Речь идет о блюдах и закусках, напоминающих о детстве и вызывающих радостные чувства. В Европе это выражается в росте продаж пудингов и пирогов. Исследование сети супермаркетов в Великобритании показало, что число продаж рисовых пудингов выросло на 62%. Предприниматели уверены: люди покупают эти блюда, чтобы себя хоть как-то подбодрить. Приготовим и мы рисовый пудинг, только по-нашему.

Молочный рис с малиной

Понадобится: 90 г круглого риса, 250 мл молока, 150 мл сливок, 115 г сахара, 1 пакетик ванилина, 1 чайную ложку желатина, 250 г малины.

Молоко смешать со сливками, добавить 60 г сахара, нагреть. Почти перед самым закипанием  бросить рис, добавить ваниль и варить на слабом огне до готовности (около 25 минут), периодически помешивая. Замочить желатин в холодной воде на 10 минут. Малину, оставшийся сахар, 2 ст.л. воды поместить в кастрюльку, нагреть на слабом огне, но не кипятить, добавить желатин и постоянно помешивать, чтобы он полностью растворился. Малину и рис поставить остывать в течение 45 минут. В порционные стаканчики выложить слоями рис, затем малину.



Теги: еда, кризис, финансовый кризис, кулинария, рис, малина

Вверх